Техника
Какая сила тока нужна для сварки
Если делать самопальную сварку на основе батареек АА R6 и графитового электрода из тех же батареек, то какое количество батареек нужно соединить и какими видами подключений. Сварка рассчитывается для сваривания небольших тонких железных пластинок
На базе батареек AA не получится это сделать. При последовательном соединении не получишь нужной силы тока, а параллельно соединять их не имеет смысла, начнут взаимно разряжаться. Портативные аппараты для точечной сварки делают на базе автомобильных аккумуляторов, кстати на Ali есть неплохие готовые платы для реализации этого, пользуются спросом. Бывают какие-то портативные версии на базе аккумов шуруповерта.
Но АА, даже если получится что-то сделать, будет экономически нерентабельно. За минуту будешь сжигать несколько сотен рублей.
Для точечной сварки нужно 400-500 ампер минимум
Для графитовой сварки нужно 20 ампер при 20 вольтах
Угольная сварка в основном используется для сваривания проводов (скруток проводов)
А вот всякие железяки такой сваркой варить не получиться.
Для питания такой сварки нужен очень мощный трансформатор примерно на 36 вольт.

Ваган Мурадян
понял, спасибо
Елена Козина
36 вольт, серьёзно? А ни чё что некоторые 1вольтом могут варить, вытащив несколько бп из микроволновки?
Проверьте на практике.
от металла..от электрода..
Используй элементы 18650 или 21700 с большим амперажом ~8...15А типа INR21700-50E, NITECORE NL2142LTHPR

разная
Ну так вот, для сварки тонких железных пластинок с использованием батареек АА R6 и графитового электрода, тебе нужно будет соединить их несколько штук. Сила тока, которая нужна для сварки, зависит от типа сварки, но так, чтоб зашло, надо около 2-3 Ампер.
Слушай внимательно, чтобы сделать сварку на основе батареек, тебе придется соединить их последовательно, то есть плюс одной батарейки соединить с минусом другой и так далее, чтоб суммарное напряжение было достаточно для сварки. А количество батареек, которое тебе нужно будет соединить, зависит от того, какое напряжение у тебя есть на батарейках и какую силу тока ты хочешь использовать.
Так что, братан, подбери батарейки, глянь скока напряжения у каждой и разведи их так, чтоб натянуло на 2-3 Ампера, и ты сможешь замутить сварку своими руками на базе батареек. Внимательно следи за безопасностью, чтоб не травмануться, и можешь мутить дело! Удачи, бро!
Ваган Мурадян
собрал батарейку с 8 батареями параллельным соединением - не варит
Ваган Мурадян
ок, спасибо