Техника

Зачем нужна газосварка если есть электро сварка ??

В домах варят трубы газо непонимаю а зачем таскать эти балоны по 50 литров и по 20 метров шлангов чтоб заварить трубу? Когда есть аппараты от 220 варят типа ресанта )) я так понимаю что газо сварка это совсем колхоз если нет апарата ?
Игорь Барсков
Мое мнение совсем отличается от ответивших. Трубы должны вариться более качественно, чем какая либо металлоконструкция. Дело в том, что газосварка не дает зашлаковки сварочного шва, а это значит нет пор, нет свищей, нет микротрещин. Варят конечно и электросваркой с большим успехом, но такой шов нужно проверять и в частых случаях подваривать. В газосварке всё четко с первого раза.
Ирина Смольянинова
Лучший ответ
Результат почти одинаков, но электросварка в процессе работы - как движение паровоза в гору, с вагоном дров, а газосварка - чудный процесс превращения
Газовая универсальней и автономней.
Трубы всякие бывают... Чугунь и латунь газу лучше поддаются. + можно прогреть больший участок, чем дугой.

ЗЫ Аппарат на 220 тож запитать надо где-то... посему, пришлось бы таскать с собой дизель.
1. Не везде есть электричество. Особенно в нужных для сварки количествах - 4-6-10 киловатт.
2. Электросварка, всё-таки, подаёт электрическое напряжение на свариваемые конструкции. Если в процессе сварки водопроводной трубы кто-то моется под душем - его может немало тряхануть. Не 220, конечно, но... напряжение холостого хода у большинства сварочников достаточно чувствительное...
3. Электросварка даёт локальный прогрев металла, только в месте шва. Газом можно прогреть больший объём металла. А, как мы знаем:
а) металл меняет свои структуру при нагревании/остывании. В случае прогрева большего объёма переход от не гретого металла к гретому более плавный, а где нет резких переходов - там нет и концентраторов механических напряжений, результат получается более прочным.
б) вещества при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Узкий электрошов, накладывамый на холодный металл, охлаждается, и создаёт весьма приличное механическое напряжение. Газовый шов накладывается на горячий металл, и остывает вместе с ним - механическое напряжение гораздо меньше.
4. Электросварка обычно выполняется с наплавлением металла электрода на шов (да, есть и неплавящиеся вольфрамовые электроды - но вы их в продаже видели?). Если Вам нужно сваривать какую-нибудь хром-молибден-иридиевую сталь - замучаетесь искать подходящий электрод. Газовая сварка возможна как вообще без наплавления дополнительного металла, так и наплавлением из "присадочного электрода" - любой проволоки, полосы, стружки. Для сварки сложного материала можно использовать в качестве присадки полоску, вырезанную из ненужного обрезка того же материала.
5. При электросварке идёт интенсивный перенос веществ, увлекаемых электрическим током. Помним, что ток в жидкостях (в т. ч. расплавах) осуществляется не только за счёт свободных электронов, но и за счёт переноса ионов. Электрическая дуга - плазма - способна порвать на запчасти любые соединения. Например, воду. И "вбить" в материал шва получившиеся обрывки. Например, свободный водород (протоны). Атомарный водород в металле приводит к неоднородности и хрупкости шва.

Ну и напоследок. К хорошей электросварке тоже полагаются баллоны. С углекислым газом или аргоном. Инертные газы подаются в точку сварки для защиты шва от окисления, водородизации и т. п. неожиданных примесей из воздуха.
А ты видел, как плавится проводка по всему дому?
Смотрел, сколько жрет света эта штука?
Не говоря уже о том, что есть нормативы по использованию электро-сварки.
Современные да, они и мало жрут и мало требуют. Но от напруги могут не выдать необходимый результат.
У меня сосед работает электросваркой. Знаешь какое светопредставление по всему нашему колхозу?
газосварка надежнее для сварки труб при учете человеческого фактора. электросваркой можно легко накосячить, если сварщик пьяный например, или просто неопытный. заварить трубу у стены, с зазором 5 мм электросваркой ппц как сложно и требует опыта, а когда газом- проволочкой удобнее подлезть. это мое мнение ) хотя менял батареи как раз недавно, так все электросваркой варили. с виду все хорошо, посмотрим как будет когда отопление дадут )
не, ну а помимо вышеперечисленного как вы с помощью электросварки трубы гнуть собрались
A.
Akbayan ...
Игорь Барсков Трубогиб электрический с редуктором компактный размер с болгарку потребляет 2 квт
обе хороши. Газосварка используется на улицах, где под боком нету розетки. В деревнях, там проводка на 10 А максимум, годна только газосварка.
Конечно в городских квартирах очень удобна электросварка, проводка уже у многих подходит и розетка на 16 А
Вера Маркелова Дополню: у нас в деревне электросварка работает только утром в солнечную погоду. Как только народ включает обогреватели, чайники и лампочки - даже на электрод-двушку напряжения в сети уже не хватает :(