Техника

Можно ли самому научиться правильно владеть электро-дуговой сваркой (на собст. ошибках)?Тяжелое ли это занятие?

Ничего сложного. Купил сварочник и методом тыка научился. Теперь на поклон к дяде Ване не хожу.
Алексей Райхель
Алексей Райхель
1 236
Лучший ответ
Для начала : на каждом сварочнике или инверторе идёт разметка - какой ток сварки примерно соответствует каждому диаметру электрода. Начинать лучше с электродов в 3 мм ( ток порядка 120 Ампер ).
Перед самой сваркой чиркаете электродом, как спичкой, по листу- должно искрить. Затем пробуете варить : если
электрод "прилипает" к металлу - ток сварки увеличиваете, лучшее качество сварки - на грани "прилипания"
электрода, на больших токах легко прожечь лист или деталь. Сварной шов выполняете возвратно-поступательными движениями ( два шажка вперёд, один назад ). Качественный шов после сбоя окалины с поперечными полукружками, с очень качественного шва окалина отваливается сама.
Ну а потом научитесь определять качество сварки по цвету горячего шва, затем сможете варить электродами потолще ( 4 мм ) и потоньше ( 2,5 или 2 мм ).
В общем, всё не так уж сложно - была бы практика. После того, как научитесь варить чёрное железо, учиться варить легированные стали и нержавейку, а также варить под флюсом будет уже легче.
Удачи !
N)
Nigara ))
56 707
Нет. но на хорошем аппарате. 2 метода для начинающего как поймать дугу
1.Как бы чиркаешь спичкой (под 45 град)
2Как бы дотрагивается-чуть не доходя и резко обратно на 2-3 см. (угол 70 гр)
Сперва учишся резать. потом-варить
При резке электрод заводишь за место резки на 2-3 см
Глаза боятся а руки делают! Ничего сложного, пробуйте, но только на хорошем аппарате. Главное научиться ловить и удерживать дугу. Удачи!
Ни чего сложного я сам научился. Газопровод варить конечно не сможешь, а железяку к железяке ни чего сложного.
очень тяжело... почти невозможное
это просто.... попробуй поймешь сейчас вообще сварочные аппараты компактные пошли
тебе нужна сначала теорию знать
нужно подготовить металл под сварку (зачистка, разделка кромок).... подобрать диаметр электрода в зависимости от толщины метал. подобрать сварочный ток исходя из деаметра электрода. также электрод подбирается для конкретного вида метал (проще говаря для нержавейки цл-11,...чугун цч-4....на каждой пачке электродов указанна маркировка, но и подробная информация для чего и как. длинна дууги, скорость движения непосредственно влияет на качество проварки, красоты шва. необходимо отличать метал от шлака при горении дууги (непровары, шлакование, поры....) это лишь небольшая часть сварочного процеса, еще сотни нюансов в сварочном деле включая сварочные аппараты с принципами их работы, пространственные положения где производится сварка.... и многое другое. и говарить тупо хрен там сваривать, чиркни электродом и будет тебе айс. не совсем уж правильно. нужно иметь склёп, мозги, опыт приходит с годами. а срать у нас каждый второй сварщик специалист ещё и саветы дают
Г П
Г П
141
Не сложно! вариант если для себя нуно подойди к сварщику (даже просто на улице где варят) попросись в подсобники вряд ли откажут (дармовая сила ) только обьясни что нужно научится сварке час потоскаешь кабеля свободная минута щиток на голову и смотри даже спецы учились таким образом за пару дней нижний. горизонтальный научишся варить!