Техника

Как научиться варить электродуговой сваркой, как правильно держать дугу, если у меня это плохо получается?

Сегодня в институте было первое практическое занятие по сварке. Нас было пять человек, у всех швы получились ровненькие и красивые, у меня же одни пузыри. Как мне быть, что делать.. ? Может сварка это не моё?
я тоже не с первой попытки смог состав привести в движение.. . спустя 18 лет дошел до машиниста 1 класса
Никита Крючков
Лучший ответ
В сварке главное глаза, ванну видишь? присадку видишь? окалину видишь? края видишь? начинай чуть дальше где оторвал, в конце вяжи узелок.... Вот пока все премудрости....
Сергей Кулинка
Хм, тоже мне удивил. Ты варил первый раз и хочешь чтоб получился нормальный шов? ? Будешь практиковаться и дальше (не только на лабах в иституте) научишься варить идеальные швы. И получше твоих однокурсников! Главное варить, а не жаловаться, что неполучается...
1) Возможно ты металл шва перепутал с шлаком.
2) Грязные заготовки.
3) Непровар из-за малого тока/большого зазора между электродом и основным металлом.
4) Электрод вёл не параллельно зазору предполагаемого шва (движения в разброс ).Если ещё и неравномерная высота шва, тогда из-за неравномерной скорости передвижения электрода.
5)Первый блин комом. Хотя вы должны были сначала накладывать валики.
*Удачи!
Всё с опытом. И не надейся на быстрое освоение-оно даётся не многим. Терпение и всему научишься.
Натуся Ива
практика и ещё раз практика. со временем ВСЁ придёт.
У меня это тоже получается плохо- , горизонтальный шов сделаю, если надо, а то и вертикально заварю ( попробовав, несколько раз, на посторонних деталях ) - но это дорого встанет хозяину базы - я не парюсь - это не моё ...Уважаю НАСТОЯЩИХ сварщиков - их много, но поймать свободного - не просто ...
p.s. ..Для себя и я, электрик, соеденю детали сваркой, но на производстве я вызову СВАРЩИКА ...
P.P.S. Костя Артомонов, МОЖЕТ ЭТО И НЕ ВАШЕ - но это не нам решать, может вы станете гениальным изобретателем, или большим теоретиком сварки - кто это знает ? .А может завтра вы увидите, через стекло маски, как плавиться металл и мы о вас забудем, как о нервном студенте, на экзамене ? .Давай, всё ! Удачи ...
Повари на инверторе он не требователен.