Техника
чей свет для человека светлее;дуговой ртутной лампы или дуговой натриевой лампы для человека!
не в свечах а в восприятии зрения.
Подозреваю, что это вопрос на тему максимальной чувствительности глаза к желто-зеленому участку спектра, и надо бойко оттарабанить " так как максимум излучения натриевых ламп лежит ближе к максимальной чувствительности глаза, то она и "светлее"."
Действительно у ртутных 40...60 лм/вт, у натриевых 150...200 лм/вт.
Но так делать выводы неправильно.
Надо просто посмотреть характеристики реальных ламп.
Так как может оказаться, что инженерам удалось добиться эффективной работы одних ламп и пока не удалось у других. Например эффективность термоядерных электростанций должна быть выше чем у ядерных, но термоядерных пока вообще не удалось сделать, а ядерные работают вовсю.
У ртутных почти весь спектр излучается в ультрафиолетовой области, и для освещения непригоден, поэтому в осветительных ртутных лампах колбы покрывают люминофором для преобразования ультрафиолета в видимый свет, а у натриевых напрямую.
___
И еще одно. Так как и люминофор у ртутных и натриевые лампы дают не непрерывный спектр, то и те и другие искажают цвет предметов. Но у ртутных подбором люминофора обычно добиваются довольно нормального цвета, а натриевые обычно дают такой цвет, что годятся только если распознавание цветов неважно
Но так делать выводы неправильно.
___
ртутные тоже с разным люминофором бывают...
ртутная ярче, у нее кпд выше
У ртутных цветовой диапазон ближе к зелёно-синему, а у натриевых к жёлтому спектру. При одинаковой мощности и светового потока, ртутная будет казаться ярче, чем натриевая, но и глаза от неё устают быстрей, т. к. для человека наиболее комфортным является спектр ближе к жёлтому (наша звезда по имени Солнце - жёлтый карлик, с соответствующим спектром).
у дуговой свет ослепляюще белый, у натриевой желтый. Многое зависит от индивидуальный особенностей глаз, окружающих условий
Вас слабо было перечитать то, что вы написали, и исправить? Заменить точку с запятой на двоеточие, убрать второе "для человека".
А по существу - мне кажется, натриевая ярче. В ртутной большая часть пойдет в ультрафиолет, а в натриевой всё аццки желтое.