Бейтса вообще то половина офтальмологов гонобят (кстати наш Федоров был его ярый противник) . Как выше сказано при -6 и методика Бейтса (Жданова) отдыхают, хоть круглосуточно тренируйся.. . Есть книга у меня, полная методика (покупал и пытался заниматься еще в начале 90-х) Написано привлекательно и вроде бы правильно.. . но с большой миопией эффекта не дает. Хотя Бейтс утверждал, что с -10 поднимает.. . И моторика глазных мышц рассмотрена в методике однобоко.. . Из чего читайте мое первое предложение.
Прошу прощения за аналогию, которую я сейчас приведу (мы ведь по медицинской теме разговор ведем) , но принимать метод Бейтса (Жданова) это то почти то же самое, что утверждать что мужской член можно привести в состояние эррекции с помощью мышц таза и промежности.. . чего мы, на самом деле не наблюдаем...) )
Я допускаю, что -2 максимум можно исправить тренировками мышц глазного дна.. . но фокусировку зрачка на сетчатку, с их помощью, при миопии от -3 невозможно осуществить более менее длительно.. .
Все дело в линзе и все зависит от совсем других мышц.. . разотающих со зрачком... .
Когда вы щуритесь (близорукие мои дорогие) вам кажеться, что вы чуть чуть лучше видите.. . да, но только чуть-чуть.. . и что в этот момент происходит? Как раз начинают работать (сжиматься.. . напрягаться) мышцы глазного дна, которые слегка при этом меняют форму глазного яблока и фокус устанавливается ближе к сетчатке.. . (Боже, сколько щурящихся девчонок в магазинах, - лучше бы очки таскали!..) . Вот именно на такую степень улучшение зрения по методу Бейтса вы и можете расчитывать.
А так.. . рулят мышцы, искривляющие (по-умному корректирующие) сам зрачок.
И не в коем случае не смотрите на солнце, даже переферийным зрением, как он рекомендует в своей методике.. . Не предназначен для этого глаз человека. Смотрите лучше на электро-дуговую сварку (в качестве экстремального лечения)))).. . Эффект тот же, отличие только в мощности УФ-излучения.. .
ЗЫ: При лазерной кератомии (операции по восстановлению зрения) сетчатку никак не трогают, с чего бы через некоторое время после операции она отслоилась?
Техника
Где можно скачать видео лекции про электро сварку?или что то вроде этого?