Техника

ток на нулевом проводе

подключены две тены с разных фаз и соединены нулем. Замерили ток I1 = 8А, I2=15А. Объясните почему ток I3 получился 12А. И как вообще рассчитывается ток I3(если известны I1 и I2) при таком подключении?
. Сложение векторных величин производится по правилу параллелограмма: сумма двух векторов и, приведенных к общему началу, есть третий вектор, длина которого равна длине параллелограмма, построенного на векторах и, а направлен он от точки A к точке B (см. рисунок)

Модуль вектора вычисляется по формуле

В результате подстановки значений в ответе получим I3 = 13 A
Александр Красилов
Лучший ответ
Андрей Варнавский Спасибо! Здесь все наглядно и понятно
Евгения Стрелкова Методика расчёта правильная. Для векторных величин должно соблюдаться условие
Ia +Ib +Ic +In =0, Ic=0. Модуль вектора In равен диагонали параллелограмма и направлен в противоположную сторону.
Ток I3=I1+I2 - но сумма ВЕКТОРНАЯ! Токи I1 и I2 сдвинуты по фазе на 120 градусов! Считается I3 так:
примем ток I1 за фазу А. I1*=8 А (звездочкой я обозначил векторное обозначение) . Тогда I2 пусть будет фазой В и его векторное отображение будет сдвинуто на -120 градусов:
I2*=I2cos(-120)+jI2sin120=-7,5-j13 (A)
и тогда векторная их сумма:
I3*=I1*+I2*=8-7,5-j13=0,5-j13 (A)
Полный ток равен корню квадратному из суммы квадратов действительной и мнимой частей:
I3=sqrt(0,5^2+(-13)^2)=13,01 А - в принципе, что как раз и сходится с Вашими данными. Отличие может или из-за перекоса фаз (не 120 градусов сдвиг) или погрешность прибора.
Алия Сапарова
Андрей Варнавский Наконец-то. Большое спасибо. Ваш ответ будет лучшим.
Канат Рахимжанов А если (8+15) х корень из трех(1,73..) =13,29 А
Алина Старцева Супер это некий математический изыск при сложении скалярных величин сумму получаем векторную ,ву а-ля как просто!При всей правильности ответа это ляп,батенька!
Здесь замкнутая система напряжений трехфазного тока. Не забывайте, что величины векторные.
Добавлено: Нарисуй векторную диаграмму и получи результат, чего проще
Андрей Варнавский Я понимаю что здесь не все так просто, поэтому и спрашиваю. Напишите формулe расчета I3
Такого быть не может
Сумма токов, входящих и выходящих из узла с учётом направления должна быть равна нулю
Измерения были произведены неверно, скорее всего
Андрей Варнавский в первом законе Кирхгофа однофазное подключение(Фаза-ноль или + --). А у нас две фазы и ноль
напр.. .

в трехфазной цепи фазы сдвинуты на 120 градусов.. .

начертии для наглядности 2 синусоиды.. .

сдвинутые на 120 градусов и увидешь по графику.. .

что будет...
Андрей Варнавский А слабо просто формулу написать как рассчитать I3???
При данном подсоединении
I3= (I1+I2) / 2
Андрей Варнавский почему деленное на два?
смотря как текут тут.. . если на вструче то сумируются.... если нет то делится на 2 по формуле делителся токов Iдел = Uвх / (R1 + R2)
Андрей Варнавский ну ток течет от фазы к нулю, а не наоборот.