Техника
как работает бескомпрессорный холодильник
В качестве теплоносителя работает водный раствор аммиака (нашатырь) . Аммиак выделяется из воды и растворяется в ней обратно при разных температурах. При этом не требуется большой перепад давления, поэтому можно обойтись без активного компрессора. А в качестве движущей силы в системе работает конвекция: вертикальный участок трубы обогревается ТЭНом, и жидкость медленно циркулирует. Испарительная камера представляет собой "крытый бассейн", где при нормальном давлении раствор разливается по широкой плоскости и имеет большую площадь свободной поверхности - поэтому такие холодильники требуют очень тщательной установки по горизонтали.
В целом эффективность их намного ниже традиционной, фреоновой системы, но полная беззвучность работы привлекательна для бытового применения.
Два вида:
1. чисто полупроводниковый, на элементах Пельтье. Но не нашли пока широкого распостранения у нас.
2. Абсорбционный холодильник, работает за счет нагрева хладоагента и абсорции его в испарителе. Очень боятся при установке отклонения от горизонтали.
Точно не знаю, что такое бескомпрессорный холодильник. Знаю точно, что есть холодильники без хладогенов. Принцип у них такой, если у термопары один спай подогреть, а др охладить, то на выходе получиться эл ток. Если сделать наоборот, т. е. на термопару подать пост напряжение, то один спай нагреется, а др. станет холодным. Но такие холодильники очень энергоёмки, и из-за этого они не нашли широкого применения.