Техника

Сколько работают современные холодильники?

У мамы Минск15М работает без поломок больше 30 лет, а у друзей новые даже 5 лет не продерживаются.
*... Натулька ...*
ну до 10 лет в среднем. Это маркетинг, ничего личного. В современном капиталистическом мире товары обязаны быть г-вном, и техника - одноразовой, иначе процесс сотворения бабла остановится.
Остановятся продажи, уменьшится производство и прибыль. Нахрена люди будут покупать новую технику каждый день, если у них все будет работать ?

Не сравнивайте больше никогда старую технику и новую. Многие агрегаты раньше делались на совесть, теперь - на прибыль.
Раньше закладывался ЗАПАС прочности, теперь закладывается запрограммированная старость.

Например, нагруженные шестеренки делаются из пластика, или в местах высокой механической нагрузки делаются утоньшения материала, или материал ( пластик, резина и т. д.) разрабатывается так, чтоб аккурат через 5 лет он начинал разлагаться.

Именно по той же причины светодиодные лампы и подсветка в ЖК телевизорах начали резко дохнуть через месяцы работы. Хотя могли быть практически вечными. Быстро спохватились и поняли, что работать долго будет и покупать перестанут. И начали делать лампы и подсветку из светодиодов намеренно вводя светодиоды в экстремальные режимы, при которых они перегреваются и гарантированно деградируют и выходят из строя через короткий срок.

На том сегодня все производство построено.
Сердар Одеев
Лучший ответ
Сколько работают современные - об этом мы узнаем, когда они начнут массово выходить из строя.
Так что или ждите, или адресуйте вопрос в раздел "Магия, гадание".
В гараже стоит "Саратов", сейчас выключен, а летом в нем напитки охлаждаются. Холодильнику больше 50 лет
у меня уже 10 лет работает - без нареканий.
*... Натулька ...* Какая модель?
Два самсунга одному 20, другому 16 как и внукам, для них брали, один пока стоит, хоть и рабочий....
Андрей Крынин
Да как повезёт! )
10 лет могу. Бывает что сгорает мотор-компрессор, тогда ремонт и после ремонта, тоже по разному бывает, что может год, а может и 10 лет прожить. Перепады электричества тоже влияют и нужно ставить фильтры в розетку.
не знаю ни одного человека, у которого ломался новый холодильник.
про 30 лет речь не идет, просто потому что 30 лет назад их еще не было у нас в продаже, но по 15-20 лет у многих работают
Денис Иванов
В любом холодильнике со временем изнашивается компрессор.. Что бы нормально морозить ему требуется больше времени.. А это затраты электроэнергии..
Он может и 50 лет работать, но зачем такой нужен... Максимум 15 - 20 лет..
Людмила
30 лет ерунда, у нас на даче в прошлом году окончил свой путь на этой планете холодильник Бирюса, если не ошибаюсь 71 года.
Есболат Тандыбаев Сперва показалось, что холодильнику 71 год.
Если холодильник современный, это не значит, что за ним не нужно ухаживать. При правильном использовании любая техника прослужит долго.
Оксана .............
*... Натулька ...* Ухаживать за холодильником - это как?
Там и ломаться-то нечему. Компрессор и термореле. Сгорело - поменял и дальше работает.
Бош, пробегал 10 лет до первого ремонта.
*... Натулька ...* А на что ты поменяешь компрессор от холодильнику 10-летней давности? Да, советские холодильники состояли из этих трёх частей (там правда ещё стартер был, он тоже мог сгореть), но возьми современный - там система NoFrost, всякие сенсоры открытия, регулировка электронная. Короче куча функций как в ноутбуке...
"Атлант" примерно 15 лет работает, дефекты только механические - стерлась пятка дверцы и отломилась перегруженная полка. Про современные не знаю.
Swetlana Kultenko
7 - 10 лет и новинку надо менять, а старый продать
Юля Фазлыева
*... Натулька ...* Так попробуй потом через 7 лет вставь в квартиру новый... Это не лампочку вкрутить.
начиная с 2015-го ресурс указан 7 лет, потом в утиль
Да нормальный холодильник не должен столько лет работать. 10 лет максимум и обновить. У меня стоит холодильник ему лет 8-9 прекрасно работает, хочу купить новый с водой и льдом. Этот выставлю на улицу.
Анатолий Непша
самсунгу 12 лет, элджи 6 лет, проблем нет... Даже не мыл внутри не разу, только ящики вынимал.
Андрей Зайцев
Смотря какие, дешманский ширпотреб примерно 5 лет, дорогие модели лет 20
*... Натулька ...* Так и у мамы дешманский ширпотреб 30 лет работает :)
А что считать современным холодильником? Выпущенный в этом году? 5 лет назад? 10? У родителей индезит 12 лет уже работает, я пользуюсь индезит купленным еще в 2014 году. Мне нравиться