соседи недавно ЗИЛ выкинули, рабочий был.
Отломилась ручка двери, вот и все, что с ним за все время стало.
Обычно крошится пластик внутренней части корпуса, отваливаются панели и полки и дубеет и трескается уплотнитель, дохнет компрессор, т. к. внутри двигатель и поршни с клапанами, изнашивается, горит двигатель, мрет блок запуска (реле пусковое или электроника на новых)
Техника
Сколько может прослужить холодильник? Что с ним может стать от возраста?
Мой ЮРЮЗАНЬ прослужил 35лет дома и ещё фурычит на даче.
у меня был "Полюс", прослужил 20 лет, за это время у него нарушилась эмаль, в морозилке отлетела дверца, пожелтел пластик. Увезли в деревню и купили "Атлант", служит 18 лет, у него тоже уже сломалась ручка, разбилась стеклянная полка, внизу декоративная планка сломалась а над ручкой облетела эмаль, и ещё реле я ремонтировал - в него таракан залез
компрессор тоже постепенно изнашивается, теряет производительность, в итоге больше жрет энергии а морозит хуже
запахнет, если не открывать
Мипора или пенопласт (теплоизоляция) прийдет в труху
Проржавеет корпус В связи с этим упадет производительность
Смотря какой, у меня "ДНЕОР-2", ещё при царе горохе был сделан. Я периодически правлю релюху, и никаких проблем. Но говорят, что есть ещё вечная мерзлота, вот это точно вечный холодильник.
Износятся подвижные детали агрегата, проржавеет корпус, пластик придёт в негодность от старения. Лет 50-60 максимум дам...
Дело случая. Может работать десятилетиями, а может в течении гарантийного срока выйти из строя несколько раз. Одним словом - как карта ляжет. С течением времени при разморозке часто протекает вода в днище холодильника и он сильно ржавеет, вырабатывает свой ресурс двигатель и компрессор и может уходить хладагент. Из-за частого включения- выключения подгорают контакты пускового и термореле и т. д. А также морально стареет и надоедает. Хочется чего-нибудь новенького.
BOSCH KGN 36 S 54 уже 6 лет служит
"Орск" у меня дома отработала 10 лет, а теперь на даче еще почти 15 пашет, но правда не круглый год. Там ломаться нечему, а у современных, незнаю, я уже после года работы мастера вызывал. (Индезит)
Холодильник состоит из множества деталей, т. к. мотор-компрессор, терморегулятор, пускозащитное реле. А в системе no frost еще добавляется тен, вентилятор, клапан оттайки. Каждый из этих узлов имеет свой ресурс заложенный заводом изготовителем. Например современный терморегулятор служит в среднем 5-7 лет.
Моему уже 2 года все норм. Его фирма LG