Техника

Сколько лет прослужат полипропиленовые трубы на системе отопления?

У них очень резкая зависимость срока службы от давления и температуры.

Если при небольших температурах м небольшом давлении ( 60 град. 3-4 атм., например) качественные трубы прослужат несколько десятков лет,
то при температуре и давлении близкой к максимально допустимым сдохнут и порвутся в лоскуты через несколько лет.

Вообще у производителя должны быть инструкции и графики со всеми параметрами и таблицей со сроками службы в зав. от условий.

Лично я бы чисто для себя сварил бы стальной трубопровод на отопление.

Ну его нахер, этот пластик. На водоснабжение- милое дело. Но не на отопление, где кипяток под гигантским напором.
Если сталька и потечет - то скорее на соединениях и скорее будет свищ, через который будет сцыкать тонкой струйкой. А что будет, если полипропилен рассыпется в труху и лопнет вдоль на весь пролет?

представь себе, если такой вот "рот" откроется, а в трубе 90-100 град и 6 атмосфер? Даже в окно выпрыгнуть не успеешь.
Павел Петров
Лучший ответ
Александр Полумисков у нас во всём доме заменили старые стальные на полипропилен.
А сколько им лет как придумали и сделали? А стальная труба 50 и 70 лет служит....
Ира """@@@@@@@""""" У стальных труб тепло обмен лучше и их можно можно отопления без насоса сделать, а полипропилен обязательно должен быть насос иначе не проталкнеш. Вот и думайте что лучше. Я думаю метал лучше.
Если все сделано правильно и из качественных материалов, то прослужит лет 50 минимум.
Пока что я сталкивался с проблемами с металлопластиковыми трубами, да и то, лопались они из-за ошибок в монтаже. вроде слишком маленького радиуса изгиба или трения об другие конструкции.
Сергей Оскирко
сравнимо с металлическими по срокам службы. больное место это смешные стыки. от которых периодически проблемы возникают))
Александр Полумисков что такое "смешные" стыки ?
Если по технологии - то переживет твоего внука или внучку..
a.umbitaliyev
Слышал из некоторых источников
Белые 15-20 лет
Зеленые (германия) 30-50 лет.
Мария Кулешова
Виктор Чертов а сиреневые?
пока на них не сядут.
прослужат половину установленного рекламой срока
Максим Коренев
Человечество вымрет, а трубы ещё будут служить.
Наталия Одеждова ага мечтайте, засоры никто не отменял.