Техника

Вот кто как знает (или считает) : дом стоит под линией електропередач/ высокое напряжение . На сколько это опасно ? И оп

Дом это проводящая конструкция, он экранирует поле линии.
Вообще дома под ЛЭП строить нельзя по ряду причин, из которых магнитное и электрическое поля стоят на последних местах.
Если крыша дома будет слишком близко к проводам она начнет быстро изнашиваться и течь.

Пока проживающие в доме это сравнительно безопасно т. е. электрического поля линии внутри дома быть не должно, а вот под линией сидеть не желательно. Постоянного вреда здоровью она не наносит т. е. вредит только когда под ее воздействием. Воздействие: учащенный пульс, головокружение, обморок, остановка сердца.
Kalasov Shattyk
Лучший ответ
Константин правильно сказал - под ЛЭП землю не выделяют под строительство, даже у нас.
это смертельно опасно
Радик Гатин
Да не трогайте провод мокрыми руками и ничего.
Лилия Сокирко
Если это десятки или сотни тысяч вольт, то когда провод упадет - чем дальше вы в этот момент от дома будете, тем лучше. Если коснуться провода даже в перчатке - мгновенно превратишься в бифштекс. Вы видели какие там гирлянды изоляторов? Шаговое напряжение по почве в районе места падения провода тоже может оказаться смертельным, плюс опасность пожара. Пока провода на своем месте, ничего страшного, есть электрическое поле, но вред его преувеличивают. Напряжение 380-400 вольт менее опасно, но трогать провод тоже нельзя, и опасность пожара в случае падения провода сохраняется.
А кто Вам вообще разрешил дом строить под ЛЭП. В горсети сходите на консультацию. В охраной зоне ЛЭП кажется вообще запрещены какие-либо постройки.
да опасно с точки зрения онкологических заболеваний