Техника

что и как повлияет . если я подключу(для проверки) к муз центру (8ом) авто колонки 4ом???

Нагрузка на усилитель возрастет в 2 раза. При максимальных уровнях громкости усилитель может выйти из строя. А колонки, если достаточно мощные, могут выдержать, но если слабые, то конец им придет. Поэтому советую такую проверку производить при малом уровне громкости.. .
Дело в законе Ома. При падении сопротивления, возрастает ток и соответственно мощность. А если сопротивление увеличить, то и ток меньше, мощность падает.
Поэтому, если усилитель расчитан на сопротивление нагрузки 8 Ом, но Вы подключили 4 Ома, рассеиваемая мощность возрастет в 2 раза, он может этого и не выдержать.
А вот если усилитель расчитан на 4 Ома, но нагрузку дали 8 Ом, мощность в 2 раза меньше будет, усилитель и колонки будут работать спокойно, но громкость будет ниже расчетной...
Лидия Кустова
Лучший ответ
для проверки можешь подключить. только громкость максимальную не давай. иначе есть большой риск выходную микросхему запалить.
Юлия Юмина
Правилней всех Гастарбайтер ..Закон Ома никто не отменял. .
Могу только добавить что несогласованная с УНЧ (усилителем нагрузка) ) приводит к ухудшению качества звучания ввиду увеличения интермодуляционных и нелинейных искажений
Женя Тyson
Петручио! Ты с этим делом не шути! Вот если наоборот, то ничего не будет. Только в два раза тише будет звучать . А в твоём случае.... Может все накрыться, возбудиться ( в плохом смысле ) и как вариант сгореть. А оно тебе нужно? Или сажай последовательно АС сопротивление на 4 ом х 25 вт. А лучше на 50 вт.
придет конец усилителю муз. центра. Можешь проверить колонки подключив их последовательно к одному каналу своего муз центра
Элька Вечаева
если большой громкости давать не будете, то ничего не будет страшного. если без занудства, то играть будет громче. усилителю тяжелей. перегревается. колонки тоже не в режиме
Saidumron Saidov