Техника

Усилитель выдает 8 ом (pioneer vsx 415) - вопрос - можно ли к нему подключать 4 омные колонки? Спасибо.

Можно если не включать усилитель на полную мощность, и не перегружать входной сигнал. В противном случае выходные транзисторы или выходная микросхема начнет греться и сгорит (если нет защиты от перегрузок) .
Вы не написали какой мощности колонки и усилитель?! ! Если колонки большей мощности, чем усилитель, то следовательно будет перегрузка у усилителя, а если наоборот - то у колонок!
Кизат Шулембаев
Лучший ответ
Анатолий Иванилов Характеристики Pioneer VSX-415

Мощность встроенного усилителя: 100 Вт/канал (8 Ом).
THD: 1%.
Частотный диапазон Pioneer VSX-415: 5 Гц - 100 кГц.
Отношение сигнал/шум: 88/64 дБ.
Режимы пространственного звучания.
Число предустановок: 30.
Чувствительность FM: 1,1 мкВ.
Разъёмы Pioneer VSX-415

Цифровой оптический вход.
Цифровой коаксиальный вход х 2.
Многоканальный вход 5.1.
AV входы x 3.

DSP: Motorola 150 MIPS 48-бит.
Аудио ЦАП: 192 кГц/24-бит.
Видео ЦАП Pioneer VSX-415: 96 кГц/24-бит.
Тонкомпенсация (Loudness).
Dimmer (4 шага).
Sleep Timer.
Память на 30 станций AM/FM.

Декодеры Pioneer VSX-415:

DTS
Digital
Dolby Pro Logic
DTS
Валерий Татаринов Вообще-то на усилителе можно поставить 6 ом! У меня такой же! И что за бред, ***Если колонки большей мощности, чем усилитель, то следовательно будет перегрузка у усилителя, а если наоборот - то у колонок!***
Усилитель отдает свою электрическую энергию колонкам. Колонки преобразуют электрическую энергию усилителя в энергию звукового давления. По законам электротехники, чтобы усилитель отдал 100% своей энергии колонкам его выходное сопротивление должно равняться входному сопротивлению колонок. Если выходное сопротивление усилителя отличается от сопротивления колонок, то усилитель отдает колонкам только часть своей энергии.
На разных частотах (для разных нот) сопротивления усилителя и колонок меняются. И они меняются по-разному. Таким образом, усилитель на разных частотах отдает в колонки то больше энергии, то меньше. Чем меньше энергии попадает в колонки, тем ниже громкость звука.
Поэтому конечно желательно колонки иметь 8 или 6 ом, но и 4Ом пойдет но моджно сжечь колонку...
ну я вам не советую подключать 4 ома к усю, сгорят транзисторы
Илья Чуев
усилитель не может выдавать 8 ом, он ватты выдает, но 4 омные колонки подключать можно, а 8 омные - будет просто очаровательно
Александр Михайлов У колонок есть сопротивление и на некоторых усилках пишут мощность именно в Омах. Кстати на колонках тоже.
Пипец, как скажет Аллочка !

Зря ты физику не учишь, двойку всё равно получишь.
Выдаёт-то он 100 Ватт, а должен работать на нагрузку 8 ом
"Мощность фронтальных каналов100 Вт (DIN, 1кГц, 8 Ом) ", значит 4-х омные колонки подключать нельзя. Он заточен под такую нагрузку и от меньшего сопротивления может сгореть. Правда сначала периодически будет срабатывать защита, но в конечном итоге сдохнет, да и качество звука резко ухудшится. Аппаратуру надо использовать так, как написано в документе на неё.
Алёна ****
Валерий Татаринов я меня такой же ресивер 4х омки слушаю 5 лет уже бред все это!
он выдаёт ватты-расчитан на 8 оМ-0нестоит пробовать-нагрузка на выходные каскады
Ольга Климова
8 ом - это максимальная нагрузка которую может обеспечить усилитель. Это не значит, что он их постоянно выдаёт. Поставить можно хоть 1 ом колонки, только обратите внимание на то, чтобы когда музыку сильно включаете они не хрипели. Если появятся хрипы, нужно будет чуть-чуть убавить.
Mariya Burkhanbek
Каждую колонку через 4 ома последовательно...)
на моем ямаховском усилке есть переключатель сопротивления
Анатолий Иванилов завидую) у меня ( я вроде бы все перерыл - такого нет((( )
У меня тоже Ямаха, ресивер, по 65 ватт RMS, 16 ом если одновременно обе пары колонок работают и 8 если одна пара. Колонки 150 ватт 8 ом. Получается что если обе пары играют, то нельзя громко врубать?
в каждом усилке есть инструкция. там и читать можно или нет)
Ma
Maksut