Меня озадачил вопрос, на который не смог найти адекватного ответа.
Большинство музыкальных усилителей способны играть с динамиками с сопротивлением от 2-8 ом. есть даже такие, которые способны справиться с 1 омом.
Но фиг ты с этими омами, если бы не мощность, нехило изменяющаяся при изменении сопротивлении динамика.
Вот цитата из мануала к одному из усилителей:
Мост
4 Ом: 2000 Вт
8 Ом: 1600 Вт
Стерео
8 Ом: 475 Вт
4 Ом: 800 Вт
2 Ом: 1000 Вт
СОБСТВЕННО ВОПРОС:
для чего вобще делать 8ми омные динамики если можно делать их 2х или 4ёх омными. или вобще на 1 ом. Ведь это позволит увеличить мощность систем в общем и снизит при этом её цену в разы.
это маркетинговый ход или всётаки 8ми омные динамики дают какую-то фору 4 и 2х омным? если да то какую?)
Спасибо за внимание.
Техника
Что выбрать: 4 или 8 Ом? :) (в чём разница)
4-8-16 Ом-это стандартные сопротивления. Какую нагрузку выбрать для своего усилителя-решает сам производитель. Это среднее сопротивление. При работе динамика оно может падать значительно. Если сопротивление будет 1 Ом, то при работе оно упадёт до нуля. Это ж какой усилитель справится с КЗ на выходе. Поэтому для качественных усилителей, где более важно качество звучания, выбирают 8 Ом. Там где важнее мощность, выбирают 4 Ома. Но это дело разработчика и выбранной им схемы усилителя. Есть универсальные усилители, на любое сопротивление нагрузки.
Мария Торбач
Собственно у меня дилема. Я изложил её в коментарии к первому ответу. можете как-нибудь прокоментировать?
динамики 8Ом играют лучше, чем их собраться в 4Ом, тем более в 2Ома.
усилки нормально на 1Ом не играют- не заливай тут! для этого они должны иметь такой выходной каскад как у меня, а он, цука, дорого обходится и фирмы его фиг поставят- им дешевка нужна
и еще для особо умных и доверчивых- у ХОРОШЕГО УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ НА 4Ома и на 2Ома должны различаться почти в 2РАЗА, у моего так 130Вт-8Ом, 250Вт-4Ом, 480Вт-2Ом
у жесткой акустики в пиках сопротивление и так в 2-3 раза падает, усилки на басе засераться начинают, а ты предлагаешь омность снижать, думай о чем пишешь!
Мария Торбач
Лучше....Так абстрактно... Чем лучше, если не секрет??? Громче или чётче или живут дольше...
по поводу 1го ома: я же написал что "даже такие есть"-имел ввиду что такие встречаются а не то что они все играют на одном оме)))
у меня есть автомобильный сабвуфер. в нём два динамика альпиновских с номиналом 750Вт каждый. тоесть в сумме 1,5кв
у каждого динамика по две катушки 2омных. вот хотю сцепить их так чтоб в общем они были 2 ома и играли от оного усилителя:
http://www.noortehnik.ee/grupid/action/show_product/product_id/4168/ - усилитель х1
http://www.noortehnik.ee/grupid/action/show_product/product_id/156/ - динамики х2
Мощность системы - это мощность усилителя. Динамик ни при чем.
Проблема возникает в автомобильных усилителях. Там выходное напряжение по понятным причинам ограничено. Например, это может быть плюс-минус 5 вольт. При сопротивлении динамика 8 Ом даже в мостовой схеме получится мощность всего 6 Вт.
Значит, чтобы повышать отдаваемую мощность, приходится снижать сопротивление динамиков. Именно для этих целей производят низкоомные, а не от хорошей жизни.
Мария Торбач
Суть то вопроса в том почему 8 лучше чем 4 а 4 лучше чем 2 ома))) я так и не понял.
Елена Медведева
Автомобильные усилители имеют повышаюший преобразователь на шим и напряжение можно выставить любое какое понадобится это не проблема.
Для меди норма 5 А/кв. мм
Чем меньше сопротивление — больше сечение проводов должно быть, особенно подводящих. Да и в катушке динамика. 8 Ом — оптимально. А в Динамиках еще и пассивные фильтры применяют.
Вам знакомо понятие коэффициент демпфирования? Так вот чем больше сопротивление динамка, тем он выше. Добавлю пожалуй ещё камушек. Также немаловажную роль играет чувствительность, добротность, сила магнитного потока создаваемая катушкой, ну и много ещё чего. Компромиссом между мощностью и всеми остальными характеристиками и является сопротивление АС в пределах 4-16 Ом. Обычно выбор лежит между 4 и 8 Омами, буржуины (вернее азиаты) , что бы не париться решили сделать проще - 6 Ом.
Мария Торбач
Нет. мне это понятие, к сожалению, не знакомо.
если говорить человеческим языком-на что он влияет?
меньше Ом больше тока - больше потерь в проводах, а ток неслабый.
лучше выбирать 8-16 Ом - усилок не потянет меньшее сопративление.
Мария Торбач
ну это я уже понял в некоторой степени. спс
Все правильно сказали. Лучше купи двукатушечный динамик, что бы каждая катушка имела сопротивление по 4 Ом. И тогда у тебя будет всегда выбор. 4*4/4+4=2 Ом (параллельно) 4+4=8 Ом (последовательно) и 4 Ом (используешь только одну катушку)
Мария Торбач
увы, динамики автомобильные уже куплены, саб уже собран. дело за усилителем, который, собственно уже тоже выбран. сейчас дилема по поводу диско сабов. хочу сделать два рупорных сабвуфера. для них и ищу инфу. будут ли они играть или не будут.
Евгения Железновская
Если динамики соединять последовательно, не будет ли искажения звука из-за расхождения фаз или ещё чего-нибудь?
Смотря какой усилитель, то что рекомендует завод на 4 или 2 омах не факт что в реальности выйдет все гладко, у меня на 4 омах на усилке с рмс 380 ватт выбивает к чертям предохранители, а на 8 ом все летает и не сказал бы что ощутил пониженную мощь - наоборот стабильность и качество. Чтобы знать что для каждого лучше нужно каждый элемент проверить приборами и программами, а то что пишут все неправда - у некоторых сабов и усилителях можно сразу мощность делить на 10
на 4 ома лутче так как он может работать как с 4,8,16 ом он уневирсален,,, но любой в принципе усилитель можно переделать с 8 ом например на 4 или 2 ома но прейдётся заменить мощные выходники или добавить,,, заменить радиатор блок питания на более мощный или перемотать на толстую выходную обмотку,,, возне много вобщем брать на 4 и с защитами от замыкания и перегрева,,,
Денис Коннов
да ещё если например взять усилитель на 2 ома а акустику на 4 ома то с 4 омами усилитель будет играть надёжней и искажения будут меньше чем с 2-мя омами,,, да еще у динамиков есть такой важный параметр как чувствительность измеряется в дбелах от 86 до 104 динамик мощность в 30 вт будет громче играть 104 дб чем 86
Чем больше электрический импеданс (Ом) тем легче усилителю, тем меньше он греется и меньше шансов что он у тебя перегорит. Но при этом уменьшается выходная мощность на динамическую головку, но увеличивается качество звука.
Куаныш Терликбаев
в соответствии с законом Ома - при увеличении сопротивления ток падает НО растет напряжение, при уменьшении сопротивления ТОК растет но напряжение уменьшается - к чему я это все, и 4 Ом плохо и 8 тоже если там нужно 6 Ом, так как греться он будет как утюг в любом случае! а при 6 не греется почти.. вот как это решить тоже не знаю, прицепил к 6 Омному усилку 8 Омные колонки греется как жаровня правда после изнасилования на полную мощность в течении 4-5 часов, НО с 6-Омной нагрузкой не греется так значительно, все в пределах нормы... посоветуйте что делать?
Усилитель Pioneer GM-A3602 Широкополосная АС EDGE EDPRO8M-E4 подскажите пожалуйста подойдут динамики к усилку или менее мощные лучше Широкополосная АС Kicx PRO 8M
дают утверждение, что 2 одинаковых динамика с разным сопротивлением в 4 и в 8 ом тоо 8 омный будет играть тише что ли 4х ом или нет!?
Юлия Незаева
я возможно ошибаюсь нооо 4 ом громче а 8ом тише
Роман Вихрев
Всё зависит от выходного каскада, как нужно его нагружать чтобы получить наименьшее число гармоник (искажений) Если стоят транзисторы не страдающие от пиков напряжения на выходе с влиянием на предусиление то это усилители и есть работающие на 2, 4,8 ом .Чем выше нагрузка на выход тем выше ток отсюда мощность сигнала. Ну а если стоит микросхема расчитанная на определённый имперданс (сопротивление )то дело гораздо хуже .громкость может и большой но пойдут искажения из за перевозбуждения .Звук начнёт запирать .всё из за того что микросхема это собственно целый блок усилителя в сборе и имеет питание менее стабилизированное .там нет конденсаторов и стабилитронов регулирующих перепады напряжения образуются паразитные частоты тобишь грязь.
ребят/ вопрос по заменяемости колонок/ щас куча разных усиков на алиекспресс/ у меня от телевизора есть динамик 16 ом/ не испортит усилок? обычно ж 4 Омные динамики/
Махамат Мапаев
как ВСЕ уже ответили "чем выше сопротивление динамика, тем ниже нагрузка на усилитель"
16 омный динамик ничего испортить не может
Пофиг омность, чувствтвительность важна .чем чем меньше ом тем ниже чуйка .Есть и 4, 3 х омные с высокой чуйкой но это очень дорогие динамики .Стоят они на активных эстрадных колонках обычно всё потому что там усилители на микросхемах
Жанеля Каипова
Да фиг там. Чем ниже импеданс, тем выше чуйка. Весь вопрос в КНИ
Эльвира Галимова
Для пьяной дискотеки ас на 4ом пойдут, а для приятного, качественного звука конечно только 8ом. И даже нех.. обсуждать!