Техника

Электронщики!объясните детский вопрос...какой динамик лучше? в общих чертах 4 Ом или 8 Ом?

я понимаю что для каждого нужен свой спец.усилок

на что влияет это сопротивление нагрузки? по-сравнению качества?

почемуто на всех дом.кинотеатрах от 6-8Ом....а в машине 4Ома...зависит от питания??

объясните чётко.

понтеры нос утрите заранее
Ernar Ichshanov
Ответ кроется в школьной физике - в формуле Джоуля-Ленца (мощность = U²/R). То енсть чем меньше сопротивление нагрузки - тем б'ольшая мощность выделяется на нём при ДАННОМ НАПРЯЖЕНИИ.
Напряжение питания в машине - 12 В. Так что если хочется получить мощность побольше - придётся снижать сопротивление нагрузки. Поэтому автомобильные динамики и делают с сопротивлением 4 и даже 2 ома (и часто включают их в мостовой усилитель - это эквивалентно повышению напряжения питания вдвое) .
В домашней технике ограничений на напряжение питания нет - из розетки хоть скока можно вынуть. Так что там другие критерии. И какое сопротивление у колонок - уже не так важно.
Лариса Костень
Лучший ответ
внятного объяснения вашему вопросу нет
в основном это зависит от производителя динамиков
когда разробатываютя схемные решения производителиопераются на имеющиюся элементную базу
например для ламповой техники нужны были высокочюствительные динамики а для этого подходили 8 омные, часто их подключали даже последовательно, что бы акустика была 16 омной
с появлением транзисторных схем понадобились динамики наоборот с высокой отдачей для этого подходили 4ом
зарубеж пошёл по среднему пути и ставил 6 ом
правельно для авто нужна отдача и динамики там 4 ом
почитай журналы радио прошлых лет там об этом часто писалось
Вячеслав ....
Да, при ограниченном напряжении питания мощность при 4 омах будет больше.
Т*
Танюшка *******
На диффузор динамика наматывается медная проволока.
От её веса зависит качество звучания.
Чем тоньше проволока- тем меньше инерция диффузора...
Nelya Plyakina
стандарты производителей разные
на 4 ома дадут большую мощность