Извините за глупый вопрос, просто ни разу не выпаивал делали, у меня деталь 16 ножек
Прочитал что остатки олова можно удалять металлической оплеткой, а где её достать не знаю
И еще вычитал что с помощью канифоли как-то можно равномерно разогреть
Напишите в подробностях как и что делать ибо я в этом деле я зеленее некуда)
Техника
Выпаивание многоножек, требуется помощь!
есть специальные медные приспособы ...пластина медная с выемками под ноги... греешь сразу все ноги... второй вариант... убирать припой зубной щёткой... греешь паяльником с большим кол-вом канифоли и тут же щёткой убираешь... третий способ - иголкой для инъекций с соотв. дыркой...
оплетку продают и она должна быть не металлической как в вопросе а медной
оплетку можно выдернуть из кабеля радиочастотного
можно просто пучок проводов сложить тонких
обильно пропитать как оплетку так и плату канифолью
можно методом стука если на саспай
можно отсос купить
можно иглой
можно фторопластовой трубкой
можно феном
и т. д.
http://www.youtube.com/watch?v=j-_pnc-Qqm8&feature=relmfu
можно методом стука если на саспай
можно отсос купить
можно иглой
можно фторопластовой трубкой
можно феном
и т. д.
вообще не парился:)
Если ты хочешь удалить неисправную микросхему, то пообкусывай её ножки от корпуса и спокойно выпаивай по одной. Ведь всё одно на свалку! Удачи.
Видел как пользуются иглой от шприца подходящего внутреннего диаметра. Игла сточена (без острия) , ставится на ножку микросхемы, прогревается паяльником и проталкивается в отверстие платы до упора. Припой к игле не прилипает.
ля микро схем нужен паяльник с отсосом
Оплётку можно извлечь из отрезка экранированного кабеля, провода .Но только если оплётка не алюминевая (например современных ТВ кабелей ) . Также Можно взять просто провод многожильный малого сечения и зачистив несколько из отрезков не сильно скрутить их вместе создав тем самым подобие оплётки . Принцип таков Оплётку разогретым паяльником слегка покрываем канифолью, затем прикладывая к выводам микросхемки собираем им припой поочерёдно продвигаясь по ножкам пока не удалим весь припой . Не перегревайте микросхему собирайте припой с интервалами пайка - охлаждение . Можно выпаивать микросхемы и с помощью медицинской иглы подходящего диаметра предварительно сточив надфилем жало у неё . Надевая на вывод и нагревая рядом припой можно высвободить выводы от сцепления с дорожками .
Вообще-то такие многоножки выпаиваются специальным паяльником, а также с помощью оплетки, снятой с экранированного провода (в аппаратуре видео-аудио провода) , пропитанного канифолью. Оплетка прислоняется к местам пайки и прогревается паяльником, при этом она хорошо впитывает припой с платы.
Да оплёткой очень удобно, её нужно растопырить в виде веника и прикладывать на наожки и дорожуи микросхемы. тем самы она собирает на себя олово. Ну вообще конечно нужно бы работать сразу 2-мя паяльниками нагревая стороны и конечно не одному. ещё есть выход просто я не знаю вида микросхемы, мы на работе под микросхемку подводили проволочку и нагревая один ряд ножек потихонечку приподнемали, ну а со второй сторы модно просто взять пинцет и потихонеку нагревая ножки приподнемать микросхему.
гораздо удобнее отсос
попробуй паяльную станцию, или оловоотсос