паял так просто, паяльная станция обычная.
А в книжке для чайников помню такой совет, причем классный: перед пайкой намотай проволочку (волосок от гибкого провода) на все выводы транзистора. после пайки - отмотай.
Пока все ноги закорочены - хер что с ним будет, т. к. потенциалы между ног полностью все закорочены в ноль.
Техника
Паяльщики и бывалые! Вырубаете ли вы свои эпсны при выпаивании полевых транзисторов? Сетевые наводки же! Или это все мифы
Сетевых наводок не боится, а вот рук да. По этому перед пайкой сам заземлись
Затвор паяют последним, и выпаивают первый, так на нем не скапливается статический заряд, Работа с полевыми транзисторами и микросхемами, требует особых навыков, без головы их можно испортить прямо в руках....
Мирослав Довгий
Не знаю как сейчас, а раньше их в фольге продавали, и ноги у полевика были чуть скручены между собой.
Полевики боятся только статики, а не наводок.
Если боишься, то для перестраховки, замкни все ножка голым проводом и спокойно впаивай или выпаивай.
Вот знаешь, сорок лет пайки - и только один раз при пайке удалось убить полевик. И то, только потому, что паял во включенном в сеть устройстве.
Просто статикой мосфет тоже удавалось пробить. Но не при пайке, и вообще умышленно - сделал "электроскоп", подключив канал к мультиметру, а к затвору подносил "начёсаную" расчёску. И когда надоело, коснулся затвора расчёской. И даже это только с незащищёнными мосфетами работает. В моём случае пытке подвергался MY50 пр-ва ГДР, но можно и с КП304 (СССР), например.
Никогда в жизни дома не использовал снятие статики, на работе это "увы" требование.
За 30 лет практики всего несколько шт типа КП350 при монтаже ушли к проотцам которые от косого взгляда дохли.
Из силовых ни один транзистор не был убит.
Ну о некоторых СВЧ я пока умолчу...
Мы их сразу на помойку...
если с изолированным затвором..
Нет, но если имеется вероятность пробоя ---заземли.