Техника
Лазерный принтер
Действительно ли стоимость отпечатка на лазерном принтере ЦВЕТНОГО выше, чем у струйного? Качество цветной печати у струйного больше?
у цветного лазерного конечно дороже, но у качество лучше. Хотя на сегодняшний день есть и струйники которые достаточно качественно печатают
А вы посчитайте.. .
стоимость принтера + стоимость картриджей на 60 мес + стоимость листа переноса за 60 мес + стоимость печек за 60 мес - разделить на количество отпечатков за 60 мес - получите примерную себестоимость листа на 5 лет работы принтера
Стоимость отпечатка на лазерном цветном принтере намного меньше, чем на струйном, хотя и выше, чем на лазерном чёрно-белом.
Например, у Эпсона Т50 заявленный производителем ресурс комплекта картриджей 300 листов. Цена комплекта в среднем 3000 рублей. Лист получается 10 рублей. Несколько снизить расходы позволяет система СНПЧ, но она тоже денег стоит. Не забываем и о необходимости как минимум раз в месяц делать прочистку сопел, иначе принтер быстро кончится. :-)))
HP Laserjet Color 3600 имеет заявленный ресурс картриджей в 4000 листов. Стоимость комплекта картриджей 14000р. Цена листа 3,5 рубля. Но! Картриджи можно неоднократно заправлять, в т. ч. и с заменой фотобарабана, что заметно удешевляет печать. Кстати, 4000 листов - это где-то 2-3 года средне-интенсивной домашней эксплуатации. А ведь принтер продаётся с картриджами. :-)))
Безусловно, качество печати у струйных фотопринтеров намного выше, чем у лазерных цветных. У струйных принтеров выше разрешение, да и точность передачи полутонов с малым заполнением тоже выше. Разница на стандартных отпечатках 10х13 заметна на глаз.
Любой струйный фотопринтер ушатает по качеству цветной лазерный. Для снижения стоимости отпечатка применяются перезаправляемые картриджы и системы непрерывной подачи чернил. На лазерном тока листовки печатать имхо.
Качество у струйного хуже, НО! смотря для чего он нужен, у эпсонов струйных тоже качество +5
Единственно у струйных сопла засыхают.
Лазер, - быстрее, но кач-во у струйного намного лучьше.
Лазерный лучше, но дороже.