Техника
Чем нибудь чреват длительный простой лазерного принтера (годы)
Струйные намертво засыхают. А лазерные?
Эээ у меня стоит HP LaserJet 5p, я думаю что не сильно ошибусь сказав что ему более 20 лет, картридж последний раз на нем меняли более 10 лет назад, используют сейчас крайне редко, с интервалами в годы. Жив здоров и печатает точно также как в молодости.
Есть еще более молодой и современный Kyocera FS-1040, его мучают где-то раз в год, также жив и здоров.
ничего ему не сделается.
картридж только встряхнуть надо
пыль стряхнул -и поехали!
У меня как-то год простаивал, даже не встряхивал картридж, включил, только пыль попавшая на лампу в нагревателе повоняла чуть-чуть
Если в сырости не хранить и от пыли чистить - нихрена не будет.
Про резинки: была у меня с моим Xerox целая эпопея, год не мог отремонтировать, один мужик с форума дал подсказку, и оказалось точно:
за 3 года с момента изготовления резинки на якорях электромагнитов превратились в клей. Их заменил - и снова все работает.
вот единственная пакость, которую может производитель заложить.
Смотря какой принтер. Слеживается порошок в картридже, резинки дубеют и могут даже слипаться, но у хороших производителей это будет происходить позже.
а у нехороших по опыту простоя года 1.5-2 резики слежались. один завелся путем прогона толстых листов. второй пришлось жидкостью мазать
1) Слёживается тонер, слипается шлам на ракеле, в твёрдые комки, если не снять и не заменить \обслужить ДО включения - продирает барабан за 1 попытку.
2) Сохнет резина
3) Может высохнуть смазка подшипников.
4) При хранении в сырости \ холоде рассыпаются пайки.
5) Съёживается пластик корпуса (до 1,2 мм, для А4)
6) Загрязняется и перестаёт работать антистатическое покрытие корпуса, внутри
7) Окисляются коллекторы моторов
8) Дешёвый пластик теряет пластификатор и становится хрупким
9) срастаются подшипники скольжения, особенно при применении минеральной смазки.
2) Сохнет резина
3) Может высохнуть смазка подшипников.
7) Окисляются коллекторы моторов
у меня больше года чб стоял. да и так бывает по несколько месяцев не пользуюсь, работает нормально
ну если только резиновые детальки подсохнут малость
у меня без проблем стоит, печатаю только изредка шаблоны. После примерно 10 лет эксплуатации картридж внезапно закончился, отнес на заправку, через день получил обратно, сказали - этот хлам заправлять уже нет смысла (драм умер от времени и все уплотнители высохли). Купил новый неоригинал, думаю лет на 6-8 еще хватит.
Вадим Березовский
"10 лет эксплуатации картридж внезапно закончился" вот это поворот.... =))
пыль
лет через 10 врубил LBP-2900 печатает как новый
Все охрупчается.