Техника

Когда изобрели....

Когда изобрели первый мобильный телефон?
1957 г - инженер Л. И. Куприянович из Москвы создал и публично продемонстрировал первый опытный носимый мобильный телефон ЛК-1 весом 3 кг, радиусом действия 20-30 км и временем работы без смены батарей 20-30 часов и базовую станцию к нему. Решения аппарата запатентованы (а. с. 115494 от 1.11.1957).
1958 г. - Л. И. Куприянович создает опытные образцы компактных мобильных телефонов весом всего 500 г и размерами с папиросную коробку.
1958 г. - в СССР начато создание гражданского (ведомственного) сервиса автомобильных телефонов "Алтай".
1963 г. - начата опытная эксплуатация сервиса автомобильных телефонов "Алтай" в г. Москва.
1966 г. - Болгария демонстрирует на выставке Интероргтехника-66 промышленный комплект мобильной связи, состоящий из мобильных телефонов РАТ-0,5 и АТРТ-0,5 и базовой станции РАТЦ-10, рассчитанный на одновременную работу 6 мобильных телефонов.
6 марта 1983 — Компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. Аппарат DynaTAC 8000X, на который было потрачено более $100 млн, разрабатывался 15 лет. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или на один час в режиме разговора. В розницу телефон стоил 3995 долларов США.
В 1984 году пользователей мобильной связи было около 300 тысяч человек, в 2003 уже более чем 1,2 млрд.
Виктор Гартунг
Лучший ответ
в60 - х моторола