Техника
вопрос о сварки деталей..мне нужно сварить деталь из коленной стали и нержавейки..каким ээлектродом лучшее варить
Деталь будет работать на износ, нужно чтобы не отвалилось.
Да никак, т. к. Одна из деталей каленая и при сварке произойдет ее отжиг, следовательно она потеряет свои свойства. Попробуй соединить как-то подругому.
И варить нужно электродами по нержавейки.
Сварка нержавейки может проводиться несколькими способами: ручная, аргоно-дуговая, сварка на полуавтомате и т. д.
Большинство разновидностей сталей имеют высокую степень свариваемости. Но также легко может начаться межкристаллитная коррозия, разрушающая металл. Данный вид коррозии опасен тем, что разъедает конструкцию изнутри, это может привести к поломке конструкции в целом.
Для проведения сварочных работ по высоколегированной стали желательно использовать в качестве сварного материала специальные электроды с защитно-легирующим покрытием, стержень электродов должен быть из высоколегирующего материала. Применение таких электродов помогает обеспечить образование металла нужного химического состава.
Аустенитную нержавеющую сталь следует сваривать особенно тщательно и с осторожностью, так как свойства такой стали отличаются от углеродистой, например, горазда выше электрическое сопротивление, выше температура плавления, снижена теплопроводность. Аустенитную сталь можно подвергать ручной сварке только при условии, что толщина сварной конструкции более полутора миллиметров, дуговая сварка обязательно должна проводиться с использованием вольфрамовых электродов в инертном газе, если сваривать тонкие листы металла, если листы более 0.8 мм, то можно использовать короткую дугу при работе в инертном газе.
Сварка нержавейки любым способом провоцирует образование пористого оксидного слоя, основной составляющей которого является хром, который ослабляет металл и ускоряет его коррозию. Чтобы избежать ускоренной коррозии сварного шва, желательно его обработать после проведения сварочных работ.
Не стоит думать, что для сварки нержавейки достаточно любого электрода из нержавейки. А если на место сварки предполагаются значительные нагрузки, то лучше доверить это дело спецам имеющим знания и опыт.