Техника
вопрос про сварку(инвертор)
был на рынке смотрел инверторы,продавец включает инвертор ,на табло горит 250, и он говорит что инвертор выдаёт 250 ампер, что за развод , при таком токе пятёрка сгарит моментально, какие реальные показатели таких сварок?
Реальные показатели. Диапазон установки тока 40-150 ампер, рабочее вых. напряжение 20-24 В, напряжение ХХ 60-80 В. КПД более 90%(90-93%). Процент нагрузки (часть времени работы от общего) при 150 А - ок. 60%, до 80-100 А - 100 %.
Такие аппараты работают почти от всякой розетки. Мощность, нужную для дуги более 150А, в некоторых местах вытянуть из розетки не получается (сеть слабая) . Но действительно продают инверторы и на 200, и на 300 А, и при достаточно мощной сети они эти амперы дают. При КЗ, ессно, он большой мощности не тянет. Ватт 200-300.
Кстати, на табло - это может быть выставленный ток. Пока не замкнешь электрод, он не появится, а табло уже показывает.
есть и 250, напряжение низкое ток высокий, я бы не удивлялся так, потому что ширпотреб китайский и то 150 амперный
Лучше бы марку написал, можно было бы характеристики посмотреть. малогабаритные аппараты, есть и на 60А, и на 120, и на 160А. Более мощные и на 300А. так что тут трудно что либо сказать. как именно он включал этот инвертор, как и что мерил то же непонятно, может просто напряжение а всем говорит что это ток !!!:)) . 250А к примеру она может выдать в режиме короткого замыкания. Когда обе клеммы перемыкаются, и смотрят максимально возможный ток сварки. В таком режиме надолго оставлять не желательно, так как обмотки сильно греются, и может просто перегореть. при работе ток естественно будет меньше, так как будет ограничен сопротивлением сварочных рукавов, электрода, сварочной дуги, контактов. Плюс устанавливаются дополнительные ограничители, активные, или индуктивные, которые ограничивают сварочный ток, либо перемещают одну из обмоток трансформатора. В зависимости от конструкции.
поэтому первым делом надо было посмотреть марку, модель инвертора, и поискать его в интернете, затем сверить параметры !!!