Техника

Каково назначение обмазки электрода? Выбор электродов для сварки деталей разной толщины.

Общее назначение обмазки или электродных покрытий – обеспечивать
стабильность горения сварочной дуги и получать металл шва с заранее
заданными свойствами (прочность, пластичность, ударная вязкость,
стойкость против коррозии, и др.) .
Стабильность горения
сварочной дуги достигается снижением потенциала ионизации воздушного
промежутка между электродом и свариваемой деталью.
Покрытие
выполняет защитную функцию, шлак служит для защиты расплавленного
металла шва от воздействия кислорода и азота воздуха путем образования
шлаковых оболочек на поверхности капель электродного металла,
переходящих через дуговой промежуток, и для образования шлакового
покрова на поверхности расплавленного металла. Шлаковое покрытие
уменьшает скорость охлаждения и затвердения металла шва, способствуя
выходу из него газовых и неметаллических включений. Шлакообразующими
компонентами являются: титановый концентрат, марганцевая руда, каолин,
мрамор, мел, кварцевый песок, доломит, полевой шпат и др.
Prince Of { Piter }
Лучший ответ
чем толще сталь, тем больше диаметр электрода.
Обмазка во время плавки горит и превращается в защитный газ, который вытесняет кислород из сварочной ванны. Подробнее можете тут почитать: https://svarkalegko.com/materials/vidy-svarochnih-elektrodov-i-ih-vibor.html
Если кратко, то чем больше толщина металла, тем большим должен быть диаметр электрода, а обмазка защищает сварочную ванну в процессе работы, также в нее могут быть добавлены различные компоненты (химические элементы) добавляющие, например, легирующие свойства металлу шва. Выбор конкретной марки и диаметра зависит от многих факторов, таких как тип металла, его свойства и хим. состав. На эту тему есть статья по выбору электродов https://goodel.ru/stati/kak-vybrat-elektrody-dlya-svarki