Вот прочитал недавно здесь, в ответах, что у тиристора КУ101Г кроме анода и катода есть еще и затвор ...
Не спорю, может сам просто отстал от современной электроники и есть тиристоры с затвором, а не с управляющим электродом, ну вот и хотел бы узнать суть и назначение затвора в тиристоре .
Более того, что был такой ответ, так за этот ответ еще и проголосовали, что у тиристора КУ101Г есть затвор - я, если честно, не знал даже, что у тиристоров этой марки существует затвор, а не управляющий электрод .
И уже стало интересно по крайней мере два мнения, а не одно ...
Если у кого есть - можно ли поподробнее информацию про существование тиристоров КУ101Г с затвором, а не управляющим электродом ?
Техника
Чем отличаются база, затвор и управляющий электрод? Существует ли тиристор с затвором, а не упраляющим электродом ?
Вообще-то существует огромное количество различных типов полупроводниковых приборов. И тиристоры разные существуют. А названия электродов, насколько я понимаю, происходят от переводов с английского терминов, придуманных американскими, в основном, исследователями. Ну, решили они так назвать - имеют право. Если Вы желаете называть электроды полупроводниковых приборов как-то по-иному - называйте на здоровье. Только будьте готовы к тому, что Вас никто не будет понимать. Конечно, база, затвор и управляющий электрод управляют током через полупроводниковый прибор. Но делают это они совершенно по-разному. База создаёт ток коллектора, пропорциональный току базы. Затвор заставляет ток стока быть пропорциональным напряжению на затворе, а управляющий электрод тиристора просто является спусковым крючком, создающим лавину, открывающую тиристор. То есть, принципы действия этих электродов совершенно разные. Да и остальные электроды транзисторов и тиристоров работают на совершенно разных принципах. Причём и полярность этих электродов может быть совершенно разная. Отсюда и разные названия. Хотя, конечно, лично Вам никто не может запретить называть эти электроды, как Вам будет удобно. Хоть горшком называйте....; -)))
,,,,Чел - ОШЫБСЯ !
....(( УЭ - а ему - УЗ чё ? такова. .
....www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku101.html
....(( УЭ - а ему - УЗ чё ? такова. .
База, затвор и управляющий электрод- просто разные названия, принятые для обозначения электродов, соответствено, в биполярном транзисторе, полевом транзисторе и тиристоре (симисторе) .
Фактически выполняют аналогичные функции - управления током через эти радиоэлементы.
Александр Шабуров
Вот и я про то же , а что путаться то с названиями .
Не нужн биполярным коллектор и эмиттер ,
не нужен полевым исток и сток .
Достаточно все обозначить катодом ,анодом и затвором и прблем не будет и ни какой путаницы не так ли ?
не нужен полевым исток и сток .
Если верить тому что здесь отвечают, то можно со временем и самому в себе начать сомневаться.