Техника
Меня ли кто-нибудь самостоятельно вентиль на входной газовой трубе? Поделитесь опытом.
Болшие ли утечки газа, если заткнуть тряпкой и держать?
Для безопасности договориться соседями и закрыть главный газовый вентиль. А потом выполнять нужную вам работу. А так как вы пишите, таким способом не возможно полностью остановить утечку газа. Не дай бог хоть какая нибудь искра.
Инна Клепешнёва
а где искать главный газовый вентиль? В пятиэтажном доме, например.
у знакомого аналогичная ситуация была когда-то! никто ничего не перекрывал, сделали под давлением. но всё-таки газовиков вызывай! сам не лезь!
затыкай! в газоснбжении давление как футбольном мячике, 0, 2 атм, можно палцем заткнуть и держать сутки!
Вызвать специалистов. В этом вопросе, страшнее момент, когда оставить трубу без газа чистого. И создать внутри газовую смесь (5-15%, предел взрываемости) . Тогда взорвется. Под газом (99%) можно варить трубу.
Не понял, кто вы мальчик или девочка, но не советую вам трогать самостоятельно этот вентиль, если не хотите больших проблем с обслуживающей ваше строение газоснабжающей организацией. За самовольное вмешательство в работу газового оборудования (по закону) они имеют право отрезать вам газ полностью, причём на неопределённый срок! Ещё выпишут немаленький штраф и потом вы долго-долго будете обивать их пороги только для того, чтобы вам разрешили (за ваши, естественно, очень немалые деньги) новое подключение.. . Оно вам надо?
Инна Клепешнёва
Да, оно мне надо. У меня хватает образования, опыта и навыков, чтобы сделать это самостоятельно (именно поэтому я и спрашиваю, а не лезу туда бездумно). Как обстаят дела с газовой службой, это уже третий вопрос и не вижу смысла описывать всю ситуацию здесь, потому что вопрос не об этом.
Раз уж вы слесарь по газу, поделитесь пожалуйста конкретным практическим опытом:
- большая ли будет утечка если держать тряпкой?
- если проще перекрыть главный газовый вентель, то где его искать в пятиэтажном доме?
- можно ли получить герметичное соединение нитью UniLock? ФУМ-лента мне не нравится тем, что соединение перестает быть гермитичным, если открутить вентиль на пару миллиметром назад (ну должны знать это, я думаю).
- может быть еще на какие-то моменты обратите внимание...
Это все, что мне нужно на данный момент знать.
Вызвал как то мастеров чтоб терелелали газовую трубу на кухне. А то шла зигзагами по всей стене. А зделали по низу чтобы спрятать.
Вобщем от увиденной работы я просто открыл рот. И ммотрел на эту работу с боооольшущими глазами.
Сначала попросили открыть окно. Потом взяли и срезали трубу без всякого перекрывания. Газ естественно идет вовсю.
Потом быстро нарезали резали резьбу и вкрутили вентиль.
Время это конечно занело немного. Но я просто охренел от увиденного.
Инна Клепешнёва
да, я бы не был удивлен. хотя бы только поэтому сам и хочу сделать. хотя первопричина немного другая. в доме нет горячей воды со времен его постройки (а по плану должна быть, просто застройщики болт забили). все жильцы поставили себе газовые колонки. но с тех пор газовая служба разрешение на это не дала. т.е. в доме фактически 20 лет нет горячей воды. и официально газовые колонки тоже ставить нельзя.
Поэтому тут без разницы. Что самому делать, что кого-то вызывать. Один черт все незаконно. разница только в том, что я знаю, что сделаю все как надо и аккурантно.
А в качестве уплотнителя при накрутке вентеля они что использовали, не помните? ФУМ-летну или UniLock?
Без газовиков нельзя, так как потом тебе пришлют штраф на 30000 р.
Инна Клепешнёва
а чего не на 50000?
Вызови спецов, не самовольничай...
Если газопровод низкого давления (0,2 атм. ) - подготовь новый вентель, и можеш не боясь менять. В случае если что то не получается - можно газовую трубу заткнуть ненадолго рукой (ладонью) . Обрати внимание чтобы не нарушить пломбу (на входе ее иногда ставят) . Если давление среднее, то тут без перекрытия газа не обойтись.