Техника
Может ли в квартире давлением газа разорвать газовые трубы?
Например, по причине изношенности инженерного оборудования
Может, особенно когда азорвется при утечке
Не может, там давление ничтожное (чуть больше атмосферного), а газовые трубы рассчитаны на гораздо большее давление. В водопроводе трубы такие же, а давление несравнимо выше.
Разорвать – нет. Даже очень старые..
Утечка может быть в стыках и клапанах.
Маловероятно. Для этого есть редукторы-для выравнивания давления.
Нет конечно.
....В жилые дома подаётся газ с низким давлением, то есть до 0,05 кгс/см2....
Нормы и СНиП газоснабжения
https://otlad.ru/gaz/davlenie/
Нормы и СНиП газоснабжения
https://otlad.ru/gaz/davlenie/
Давление там мизерное, легко пальцем затыкается. Разорвать не может. К тому же это газ, газ легко сжимается, это не вода, которая не сжимается.
Но в трубопроводе, что бы там ни было, могут возникать всякие повреждения, коррозия, неисправности кранов и соединений. Тем и опасно : в отличие от воды ты утечку не увидишь и не услышишь.
там такое давление что пакетом целлофановым можно утечку устранить
В трубах, которые по квартирам идут, давление пальцем затыкается.
Если бы в газовых трубах было давление, способное разорвать их, то пламя из горелки было бы как из автогена или реактивного самолёта. А там давление настолько слабое, чтобы только заставить газ спокойно вытекать через горелку.
А когда газ горит в конфорке, почему нет взрыва? ("Регулируемая утечка")Мне знакомые говорили (сам не видел) что сварщик варил им трубы, не отключая газ. Взрывается газ, если он соберется в помещении, во время утечки. Но этот газ, в основном-метан, легче воздуха, летит вверх-в вентиляционную отдушину. (Вот балонный газ-куда опаснее...) Поэтому, проверяют на работоспособность, именно, вентиляцию.
теоретически при выходе из строя клапана на распределителях или кривых лапках дежурного, давление может подняться до 8атмосфер (в точности могу ошибаться). Но этого давления слишком мало для разрыва даже шлангов.
не, там слабое давление, намного меньше чем у воды
Разорвать не сможет, а вот дырочки образуются через которые будет выходить газ. Искра и БДЫЫЫЫЩ. Минус хата и ты
Александр Якименко
Ну или умрёшь из-за отравления газом
Александр Якименко
Ну да, но если ты будешь спать, то твой организм вряд ли почувствует газ. В замкнутом помещении достаточно 4-5 часов чтобы умереть от отравления.