Техника

Насколько опасно снижение давления природного газа в газовых плитах или периодическое отключение?

Газконтроль хорошо бы иметь для защиты.
Без него - рискованно без присмотра плиту оставлять.
А уж котёл газовый без аварийной защиты - тем более!
По сему, если к дому идёт магистраль среднего давления, то поспокойнее, редуктор понизит до нужного)))
Вадим Басыров
Лучший ответ
Что точно не получится, так это гремучий газ. Видать, кто-то уроки химии прогуливал активно.
Даша Травина
Димка Меньшиков Да уж 50лет в школу не хожу!
Два высших технических...
Гремучий газ- это смесь кислорода и водорода.
При отключении, если на включенных приборах потребления нет газконтроля, произойдёт утечка газа со всеми последствиями.
Anita Akna
вопрос не понятен.... где должна образоваться взрывоопасная смесь при отключении, в трубах? в помещении?
про гремучую смесь выше правильно сказали. чтоб образовалась взрывоопасная смесь с метаном, который является основой для природного газа, %-е содержание метана в воздухе должно быть от 5 до 15 %, в других % соотношениях смесь не взорвется.
во многих регионах РФ используется не природный, а нефтяной попутный газ, там больше пропана и уже другие соотношения его с воздухом для получения взрывоопасной смеси....
Димка Меньшиков Почему же взрываются подъезды?
понижение давления не так опасно как повышение. На 16 этаже газа расходуется меньше чем на первом
Юлия Савкина это почему
Кто-то бросил газ горящим в газовой печке и ушел .Вдруг, газ отключают-огонь потух. Затем газ включают снова. Человек возвращается и опять может зажечь газ. (Если у него с обонянием проблемы...) Смесь газа с воздухом уже есть. Не всегда она гремучая, но всё-таки... Это опасно даже и в соседней комнате. Метан легче воздуха-он улетает в трубу или через сквозняки, а пропан тяжелее воздуха-будет стелиться по земле и скапливаться. Что тоже опасно.
Виктор Губин
Может из за этого взрывы и бывают.
А сваливают на алкашей....
Аленочка :*