Техника
Как заземлить газовую плиту? Или как исправить пробои.
Газовая плита с электроподжигом почти сразу после замены блока электроподжига (вызывали мастера из фирмы А*****г) стала периодически неприятно щипать током от углов и краёв корпуса. Я кинула от корпуса провод на трубу раковины (канализация в доме старая, внутристенная, металлическая вся). Стало щипать и от углов мойки. возникла мысль тупо вставить отдельно эту землю в вилку (см. фото) и воткнуть её в розетку вместо раковины (без нуля и фазы, только ради заземления). Благо, недавно поменяли всю проводку в квартире с установкой всяких защитных приборов в щитке и заземлением там же на ноль. Но, подумав, решила для начала отключить нафиг плиту пока вообще и спросить, что можно с этим сделать. Достаточно ли будет заземлить корпус просто в отдельную розетку? Или мастер из А*****г что-то напортачил, и придётся всю проводку в плите заменять? Года полтора уже стремаемся.

Для безопасности в газовой плите важно правильное подключение проводов фазы и рабочего нуля. На работу эл. устройства не влияет. Контакты для подключения кабеля должны быть подписаны: L, N, PE. Или знак:
https://yandex.ru/images/search?text=знак заземления&stype=image&lr=213&source=wiz
Переверните вилку. Что будет?
Если плита подключена "металлическим" или армированным шлангом, то через него плита "электрически" может быть соединена с заземлённой газовой трубой.
Между трубой и "заземлением... на ноль... в щитке" (занулением) может быть эл. потенциал.
Попробуйте отключить провод "зануления" в вилке плиты.
* Газовая труба заземляется на уровне ОСУП
https://yandex.ru/search/?lr=213&oprnd=9380255183&text=осуп что такое&src=suggest_B
Но подключать к ней провода защитного заземления эл. оборудования запрещено.
См. п. 1.7.123
http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.7.121&k=1.7.130
Бывает, мы ищем проблему в неправильном подключении, нарушении изоляции, а виноваты блуждающие токи:
https://yandex.ru/search/?text=блуждающие токи что это такое&lr=213
Переверните вилку. Что будет?
См. п. 1.7.123
Вызывайте мастера из АСЦ производителя для диагностики.
Миша Фецяк
Так после такого мастера и началось. Менял блок электроподжига, потому что поджиг перестал давать искру. Неужели авторизированный мастер может что-то напутать?
Адам умер? На газовую трубу цепляй
Миша Фецяк
А вы затейник. )
"Благо, недавно поменяли всю проводку в квартире с установкой всяких защитных приборов в щитке и заземлением там же на ноль"
не поняли проблему? у вас могла недавно поменяться местами фаза и ноль, и на все приборы где было зануление, пойти напряжение с фазы.
убирайте зануление пока живы
плита неисправна. не должна она кусаться. и если стоит узо то его будет выбивать
Миша Фецяк
УЗО установили год назад, и его не выбивает, а нас продолжает кусать.
Вскрывать плиту и переделывать всё правильно.
Миша Фецяк
Закрадываются, конечно, сомнения, что мастер что-то напутал, но всё ж фирма... Сама не полезу, я не настолько электрик.
Заземление - это аварийный вариант, чини плиту.
...
А сам провод заземления, желто-зелёный, до розетки может и не доходить, беда проводки от царя гороха.
...
Миша Фецяк
Так после починки же и началось. Мастер менял блок электроподжига, потому что поджиг перестал давать искру.
Миша Фецяк
Проводка в квартире новая, её и года ещё нет. И всякие УЗО стоят, и ещё какая-то сверхнужная модная хрень с циферками.
уроки на ютубе смотри
Миша Фецяк
Уж обсмотрела весь ютуб на эту тему, подходящего для себя ничего не нашла.
...Я кинула от корпуса провод на трубу раковины .
Гениально! Т. е. вы решили сделать, чтоб щипало ещё и соседей!
Вопрос в чем? Если вы не настолько электрик, вызывайте электрика, а то поубиваете всех соседей.
Миша Фецяк
Там не настолько всё серьёзно. ) Для искры на поджиг не нужно же большого тока, КМК, так что во внутренностях должен же стоять какой-то трансформатор, или как называют уменьшители тока.
Миша Фецяк
К тому ж усовестилась и уже отключила плиту вовсе до решения вопроса. Пока будем спичками пользоваться. )
Тут только ремонт плиты нужен. А заземлять нужно для защиты и то, если имеется куда.
бл. я. ть до чо баб довели уже 8-го отдохнуть не могут. вызови уже мужика нормального.
Миша Фецяк
Так самый день выходной, хозявством заниматься. Плиту решила помыть, а она кусаеццо. ;Ъ
Почитайте здесь. и по поводу:" провод на трубу раковины", и про зануление https://crast.ru/instrumenty/mozhno-li-zazemljat-na-nol#i-6
Миша Фецяк
У дома нет контура заземления. Строилось давно, тогда не делали. Металлические трубы проходят в вентиляционной шахте (тут вообще всё очень, эмм..., интересно построено), так что шансов, что там кто-нибудь ниже воткнул пластиковые вставки, минимальны. Плюсь к тому, вряд ли там пробои на 220, иначе и мы давно это ощутили бы.
PS. Сейчас уже плита отключена совсем.
Скорее всего пробивает блок электроподжига, как вариант отцепите провод заземления от блока . А сейчас, не сделав этого, если заземлите плиту, будет вышибать УЗО или автоматы.