Техника

Можно ли ставить газовую плиту под (или рядом с) газовой колонкой?

С точки зрения технической возможности и реальной безопасности - можно и рядом. Проблема может возникнуть в том, что газовая компания не примет это в эксплуатацию, т. к. наверняка существуют какие то ужасные нормативы типа колонка не ближе 2 м. от газовой плиты, и в 2-х метровой кухне их теоретически ставить нельзя, но все ставят. Так что если решите бюрократический вопрос с разрешением - то можно, а если разрешения не требуется - ставьте спокойно, лишь бы колонка не висела прямо над плитой
Тимур Назаров
Лучший ответ
Под нельзя, рядом (не менее метра) можно.
вроде по противопожарной безопасности запрещено, во всяком случае газовщики так ставить не разрешают, откажутся подключать.
Есть правила по газовому хоз-ву, СНИП, САНПИН. . А ставте смело. Ну рузнут вдруг квартиры выше Вас и Вам повезло остатся живым. Так до скончания жизни по решению суда будите ущерб платить. А будет замечательно. Колонка хлебанёт сгоревшего газа от плиты и пламя погаснет. Газ будет шипеть пока не образуется смесь нужная для воспламенения и потом смачный обьёмный взрыв подкинет плиту перекрытия над Вами и несущие стены сломает.
Артем Малый
Можно поставить. Но только один раз.
Если газовая колонка "подсасывает" воздух непосредственно из помещения, где находится, то плиту рядом ставить не рекомендуется. Если же приток осуществлён с помощью отдельной трубы, то почему бы и нет - здесь уже вопрос удобства и практичности (оттирать от колонки гарь и копоть ещё то удовольствие, да и головой об колонку ударицца можно) ) )