допустим берём некоторое количество газа, сжигаем его на электростанции, получаем некоторое количесвто электричества, им греем например стакан воды в микроволновке. потом берём столько же газа и просто чайник греем со столько же воды обычной горелкой.
что победит? и сильно ли будет отличатся результат? конешно же точных данных я не прошу, хотя если такой эксперемент делали хотелось бы узнать.
Техника
У чево КПД выше: У газовой плиты или микроволновки?
Практически на одном уровне, если не учитывать предисторию получения электричества в розетке.
Для разных СВЧ КПД колеблется от 45 до 86% для PANASONIC NN -GD576M (http://www.potrebitel.by/14974.html)
КПД газовых горелок 50-70% (зависит от формы кастрюльки) и расхода газа (при большом расходе много тепла бесполезно улетает)
Всё зависит от себестоимости производства эл. энергии и себестоимости добычи природного газа. На ГЭС и ТЭС цена киловатт-часа отличается в разы. И газ тоже стоит по-разному - магистральный он или в баллонах. Так что для ответа на вопрос не хватает исходных данных
Светлана Самарина
как раз хватает. электричество и его цена не важна. как и ГЭС. важно только то сколько газа уйдёт и какую работу он при этом сделает
Газ эффективнее, при такой постановке вопроса. Большие потери при конвертировании одного вида энергии в другую значительно снижает КПД газа при его использовании в микроволновке)))
Если сравнивать КПД микроволновки и газовой плиты - ответ КПД микроволновки выше.
Если сравнивать КПД системы газ-электростанция-линии электропередач-микроволновка и КПД газовой плиты, то конечно КПД газовой плиты выше.
Результаты этих сравненй отличаются значительно.
Потрудился бы объяснить, Артем. В качественной (а именно такие образцы берем для сравнения) СВЧ-печке с толковой технологией изготовления потери будут минимальными - практически все излучение магнетрона, замкнутое в экранах, будет поглощаться жидкостью; конвективные потери также минимальны в замкнутом пространстве печи. То есть за небольшими потерями вся эатраченная энергия пошла на пользу, нагрев воды.
Газовая плита. Часть тепла уже уходит на нагрев чайника, другая порция калорий постоянно улетает с верха чайника в то время как мы подогреваем низ. Инженер точно заметил, что нужен также сбалансированный расход газа - при большом потреблении пограничный горячий поток становиться больше и избыток полезного тепла просто огибает емкость с водой. При маленьком расходе топлива соотношение потребляемого тепла и отдаваемого стенками чайника в окр. среду начинает падать, что также минусом отражается на КПД.
Как видно у газового варианта очень много ньюансов для адекватного отпора СВЧ. Но газ дешевый, поэтому мы просто им пользуемся, не задумываясь об этой херне =)
вот как сделаю.. . через неделю отпишусь!
КПД цикла газ - э/энергия около 35%, КПД газ плиты около 52% Думаю эффективнее газовая плита, да, ещё не учёл КПД микроволновки.
хз, наверное у печки выше все таки
кпд газа однозначно выше!!
При такой постановке вопроса у микроволновки. Но вообще у газовой плиты.