Техника

Почему давление газа природного такое маленькое?

Почему в дом заводится давление всего в 0,25 атмосферы? Давали хотя бы 1 атм, максимум 1,5 - тогда лучше и увереннее горели б конфорки. И еще: Если давление газа такое ничтожное - почему ставить водяной шаровый кран на газ запрещено? Ведь водяной выдерживает до 6 атм! Надёжнее же. Заранее спасибо за расширенные ответы.
6атм держит, но не гарантирует герметичность для газов. Газ просочится туда, куда вода не протечет. А специализированная газовая арматура гарантирует, она проектируется с расчетом на газ.
Давление больше в домах просто не нужно. Больше давление — выше требования безопасности, к надежности соединений и аппаратуры. Ну и в случае чего трубу можно хоть пальцем заткнуть, пока аварийка едет. И натечь много не успеет.
Конфорки и так уверенно горят, если правильно настроены, газа хватает с запасом.
MA
Musik Abisov
93 888
Лучший ответ
Да, и взрывались бы квартиры чаще
Попробуй поднять давление и зажги. Отрыв пламени будет. Оно не удержится за жиклером. Скорость распространения пламени у метана 0.67м/с. (67 сантиметров). Всё должно быть согласовано. Ещё у горелок бывает "проскок пламени". Разберись сам.
Что значит "лучше и увереннее горели бы комфорки"?
Если они от номинального давления горят не уверено, то надо вызывать газовую службу, иначе весь дом с соседями может взлететь когда нибудь.
У всех, (подчеркивают У ВСЕХ!!!!) при таком нормальном давлении комфорки горят уверенно.
А для газа есть свои шаровые краны, которые обеспечивают безопасность.
Не надо выдумывать свои правила для пользования опасными энергетическими ресурсами.
Не надо вообще думать, что да как, просто бери и исполняй как правильно, вызывай сертефицированного газовика и он установит все как надо. Или иди учись в институт. А то спросил сидя на диване на ответах, и стал грамотным газовиком!!!
Сколько домов взлетели от таких конструкторов, и не сосчитать.
User User Пугает.
Элементарно пугает.
Лет через 5 люди типа Торбаблих получат высшее образование и придут править и руководить.
Взрываться будем?
нормально
Павел Еремеев
Павел Еремеев
54 406
Хватает.... Например в магистральном газопроводе под 80 атмосфер..