В огнетушителях я не разбираюсь, но знаю, что их несколько: Углекислотный, пенный, водный, аэрозольный и порошковый. Какой из них больше подойдет для конюшни? Тут есть несколько аспектов: во-первых огнетушитель должен эффективно тушить (сено и солома легко воспламеняются) , не причинять вреда живым существам (со мной ничего не станется, но вот за лошадь я беспокоюсь) , и должен тушить электропроводку.
Водным электропроводку не потушишь-как минимум провода заржавеют, или током убьет нахрен. Углекислотный может вызвать удушение (хотя сложно выбирать между "сгореть заживо" и "задохнуться"). Состав пенного я не знаю, поэтому не знаю, как он будет действовать организм. Про аэрозольные и порошковые я слышал только на курсах ОБЖ медколледжа.
Какой все-таки выбрать? Или придется пойти на компромисс?
Техника
Какой огнетушитель подойдет для конюшни?
работаю заместителем директора местного отделения ВДПО.
так что огнетушители каждый день вижу.
в специфике разбираюсь.
тебе надо учитывать не только тип огнетушителя но и объём помещения.
если конюшня большая то купи несколько огнетушителей.
дальше зависит от того кто будет тушить если человек достаточно крепкий то купи ОП-8 или ОП-10. но сам понимаешь что с такими большими слишком не побегаешь.
Оп это порошковые. проводку тушить им можно. но надо следить за его условиями эксплуатации. тоесть хранить его в самой конюшне а не на улице как делают некоторые. морозов Оп не любят, порошок колом замерзает. так же они не любят переноски зимой с улицы в помещение и обратно. у них на стенках внутри образуется конденсат и порошок смерзается.
ОУ, углекислотные будут даже более полезными в твоём случае. морозов не боятся, смерзаться нечему.
проводку ими тушить даже более рекомендовано, т. к. они могут тушить провода под напряжением до 10000 вольт.
вообще Оу самые безотказные из доступных по цене. но у них есть очень жирный минус - тяжёлые.
если сравнить одинаковые по размерам Оп и ОУ то Оп например будет иметь объём 8 литров а ОУ такого же размера примерно 5 литров, зато весить Оу будет больше. ОП сейчас страдают большим процентом некачественных зпу в в партии. зпу это проще говоря та ручка клапана на которую жмёшь на огнетушителе. нам привозят партию ОП штук 100 к примеру. из них штук 5 сразу на нуле, и штук 8-10 стравит в течении недели. причём не важно какого производителя ОП, т. к. нам привозят с разных заводов. тоесть при покупке Оп придёться проверять его манометр. с ОУ такие проблемы встречаются очень редко. мой совет - взять Оп и Оу . если размер конюшни большой, то бери пару ОП 8 и пару ОУ 5. с размерами таких огнетушителей ещё можно побегать и даже на приличные расстояния )
при покупке ОП-8 выбирай те что со с рукавом (шлангом), проще тушить будет, не надо будет вертеть сам огнетушитель на весу. а то бывает продают с прикрученным раструбом на небольшой трубке. типа как на ОУ.
если у тебя конюшня своя, небольшая, на пару лошадей, бери пару ОП-8 и пару ОУ-5 как я советовал. просто учитывай что у тебя сено, и оно разгорается моментально. если огнетушителя не хватит, то пока будешь бегать в поисках воды...
если конюшня большого размера, на большое количество лошадей, то тут наверно проще проще закупить несколько Оп-50. их часто берут владельцы автозаправок. объём 50 литров. можно применять огнетушители воздушно -пенные - ОВП. но надо смотреть при покупке на наличие манометра. после тушения будет проблема очистки от пены )
дренчер или спринклер тоже вариант. если деньги позволяют. http://grinnell.ru/dren_syst.html
небольшое отступление о ОУ-
раз уж зашла речь о ожогах.. .
ОУ более долговечен. дольше держит зарядку. очень редко стравливает.
тушит горючие жидкости и прочее.
при использовании углекислота превращается в газ а вовсе невыходит в виде кислоты как тут заметил предыдущий ответчик. просто газ охлаждается до минус 72 градусов, а это очень опасно для человека не соблюдающего тб.
вообще у нас все пожарники в городе в своих частных машинах возят 2х литровые ОУ. зная их безотказность.
автомобильные ОП 1-2 это вообще отстой. процент отказа у них зашкаливает.
так что огнетушители каждый день вижу.
в специфике разбираюсь.
небольшое отступление о ОУ-
раз уж зашла речь о ожогах.. .
тушит горючие жидкости и прочее.
Виктор Попов
Пришло время!! ! На рынке наконец то появляются качественные огнетушители! ПУЛЬВЕКС! И лошади целы и пожар не дай БОГ.
Только порошковый, он и для электропроводки в случае чего безопасен.. . Однажды тушил пожар углекислотным и случайно брызнул себе на штанину. На ноге потом долго был ожог от кислоты... А на штанине дыра...
Eldar Nadimov
Так пенный или порошковый?
любой пенный...
Пенный, водный, и порошковый!!!! По спецификации так.
Eldar Nadimov
Это вы про что?