Срок годности порошковых огнетушителей, как и всех остальных типов, 10 лет.
Хранение и обслуживание
Порошковые огнетушители
Интервал перезарядки – раз в два года. Раз в полгода огнетушитель рекомендуется переворачивать вверх дном, чтобы порошок не слеживался. Если он долго находится в одном положении, то может скомковаться и стать непригодным.
Углекислотные огнетушители
Интервал перезарядки – раз в пять лет. Аттестация баллона на разрыв производится раз в три года, а один раз в год – взвешивание. Если масса отклоняется больше чем на 50 г в год, значит, что-то не в порядке (например, из-за пребывания в жарком месте срабатывает стравливающий клапан) и требуется перезарядка.
Аэрозольные баллоны
Необслуживаемые.
Особо стоит отметить огнетушители (как ОП, так и ОУ) в пластиковом корпусе. Это очевидный недостаток. Такие модели, часто встречающиеся на рынке (как правило, тонкие литровые) , от воздействия температуры и времени (зачастую они валяются в багажнике годами) теряют герметичность, образуются трещины, и при приведении в действие содержимое может брызнуть не туда, куда надо, и попасть, например, на руку или в глаза. Ряд специалистов заявляют более категорично: огнетушитель в пластмассовом корпусе – это не огнетушитель! Кроме того, на сертифицированных станциях их не перезаряжают, поэтому по истечении двух лет огнетушитель можно выкидывать.
Техника
сколько гарантия на автомобильный огнетушитель
На нем указан срок годности или дата очередной поверки (для углекислотных)
15 секунд