Какой огнетушитель нельзя переворачивать при использовании?
А) Углекислотный.
Б) Химический.
В) Пенный.
Г) Песчаный.
Техника
Помогите с вопросом на счет огнетушителя.
Б) Химический.
....Огнетушители углекислотные (ОУ)
При тушении пожара ОУ нужно соблюдать следующие правила: нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении и переворачивать головкой вниз, нельзя прикасаться оголенными частями тела к раструбу, т. к. температура на его поверхности снижается до минус 60-70ºС. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, запрещается подводить раструб к ним и пламени ближе, чем на 1 метр.
Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные (ОУ-2, ОУ-3,ОУ-5, ОУ-6, ОУ-8), передвижные (ОУ-24, ОУ-80, ОУ-400) и стационарные (ОСУ-5, ОСУ-511).
Огнетушители порошковые (ОП).
Предназначены для тушения газов, древесины и других материалов на основе углерода. Эти огнетушители используют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнесодержащих соединений, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Огнетушащим веществом ОП является порошок на основе двууглекислой соды с добавками. Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, гаражи, склады, сельхозтехнику, офисы и банки, промышленные объекты, поликлиники, школы, частные дома.
Для приведения в действие огнетушителя ОП необходимо: выдернуть чеку, нажать на кнопку (рычаг), направить пистолет на пламя, тушить пламя с расстояния не более 5-ти метров, при тушении огнетушитель встряхивать, в рабочем положении огнетушитель держать вертикально, не переворачивая его....
Огнетушители порошковые (ОП).
Я небольшой специалист в огнетушителях и мне непонятно пункты 2 и 3. Я знаю старый огнетушитель ОХП-5 /ОХП-10/. Расшифровываецо как огнетушитель химический пенный. Химия и пена - в одном устройстве! Совсем старые надо было перевернуть и стукнуть, более свежие модели - перекинуть рычаг и перевернуть.
Если из песчаного надо шось высыпать, то методом исключения предполагаю - углекислотный не стоит переворачивать! Направил раструб и открыл вентель. И - не мацать раструб пальцами, бо примёрзнешь!!!