Техника

Помогите с вопросом на счет огнетушителя.

Какой огнетушитель нельзя переворачивать при использовании?

А) Углекислотный.

Б) Химический.

В) Пенный.

Г) Песчаный.
Dmitriy Shestakov)
Б) Химический.
Алексей Григорьев
Лучший ответ
....Огнетушители углекислотные (ОУ)
При тушении пожара ОУ нужно соблюдать следующие правила: нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении и переворачивать головкой вниз, нельзя прикасаться оголенными частями тела к раструбу, т. к. температура на его поверхности снижается до минус 60-70ºС. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, запрещается подводить раструб к ним и пламени ближе, чем на 1 метр.

Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные (ОУ-2, ОУ-3,ОУ-5, ОУ-6, ОУ-8), передвижные (ОУ-24, ОУ-80, ОУ-400) и стационарные (ОСУ-5, ОСУ-511).

Огнетушители порошковые (ОП).
Предназначены для тушения газов, древесины и других материалов на основе углерода. Эти огнетушители используют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнесодержащих соединений, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Огнетушащим веществом ОП является порошок на основе двууглекислой соды с добавками. Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, гаражи, склады, сельхозтехнику, офисы и банки, промышленные объекты, поликлиники, школы, частные дома.

Для приведения в действие огнетушителя ОП необходимо: выдернуть чеку, нажать на кнопку (рычаг), направить пистолет на пламя, тушить пламя с расстояния не более 5-ти метров, при тушении огнетушитель встряхивать, в рабочем положении огнетушитель держать вертикально, не переворачивая его....
Я небольшой специалист в огнетушителях и мне непонятно пункты 2 и 3. Я знаю старый огнетушитель ОХП-5 /ОХП-10/. Расшифровываецо как огнетушитель химический пенный. Химия и пена - в одном устройстве! Совсем старые надо было перевернуть и стукнуть, более свежие модели - перекинуть рычаг и перевернуть.
Если из песчаного надо шось высыпать, то методом исключения предполагаю - углекислотный не стоит переворачивать! Направил раструб и открыл вентель. И - не мацать раструб пальцами, бо примёрзнешь!!!
Анна Жукова