Техника

Несколько вопросов на счет динамиков в наушниках.

1. Зачем в наушниках с равными параметрами сделали разное сопротивление
Пример:
Sennheiser HD 280 Pro
импеданс 64 Ом
Sennheiser HD 280-13
импеданс 300 Ом
И от чего это сопротивление меняется. И какое в теории лучше и почему?
2. Зачем в наушниках делают большой частотный диапазон, если человеческое ухо среднестатистического человека слышит в диапазоне от 20-20000 Гц в лучшем случае от 5-30000 Гц, зачем нужны эти 5-80000 Гц?
Да и формат компьютерный вроде бы этого не позволяет ибо потребуются для этого специально купленные треки.
3. Зачем рекламируют провода бескилородной медью? Почему нельзя просто использовать более толстый провод? Как вообще отсутствие кислорода может повлиять на сигнал?
4. На что влияет размер мембраны динамиков?
5. Применяют ли в динамиках вместо постоянных магнитов электромагнит? Желательно примеры.
6. На что влияет размер и тип штекера в наушниках? Те же микроджэк и джэк?
7. Будет ли влиять количество витков провода на магните на какие либо характеристики, и на какие?
На все вопросы отвечать не обязательно, но хотелось бы. :)
1. Разное сопрот. для разных аудиоустройств.
2. Простая обмануха
3. Провода с бескислородной меди не столь качественны, сколь опять обман.
4. На звуковое давление
5.Не применяют. Для эл. магнитов нужен доп. мощный ист. питания.
6. Ни на что. Опять же для разных моделей свои.
7. От к-ва витков катушки зависит сопротивление, а значит и мощность.
Giorgi Buzaladze
Лучший ответ
1. у качественных наушников импеданс выше
2. частотного диапазона 5-30000Гц у наушников НЕТ, это разводка
если наушники имеют 20-20000Гц честные- они стоят дорого
3. бескислородной меди нет, медь всеравно хапнет воздух и будет окисляться. закатали ее в винил, а мы кабель гнем- кислород всеравно зайдет внутрь
4. На что влияет размер мембраны динамиков? на нижний воспроизводимый диапазон частот, чем больше мембрана, тем лучше басы, и частоты около 400 герц.
во всех наушниках только постоянные магниты, в основном ниодимовые, а в дешовых ферритбаривые
Анна Иванова
а шоп с тя дэньги содрать!!!!
наушники с сопротивлением 300 и более ом можно подключить к ламповому усилителю, других причин пока не нашел, магниты там только постоянные, миниджек в основном на телефонах, предположительно разработан для компактности гнезда, для согласования продаются переходники
Безкислородная медь считается обладает меньшими разрывами между атомами, при плавке откачивают воздух как в барокамере и медь остывает без доступа кислорода. Лучше проходит сигнал, меньше шумов.
Электромагниты применяют в комплекте с постоянными магнитами, но это только на очень уж мощную аккустику.