Техника
Есть вопрос о удио динамиках
подскажите пож, как клисифицируются динамики и обесните по проще))какая разница между НЧ и СЧ динамиками??,
Динамики разделены на НЧ, СЧ, ВЧ
Сделано это для того чтобы разделить спектр звуковыхчастот и чтобы каждый воспроизводил свои частоты с наименьшими искажениями.
Для того чтобы на определенный динамик попадали только его частоты ( чтобы исключить искажения) применяются соответствующие фильтры НЧ, ВЧ, СЧ состоящие обычно из катушек индуктивности и конденсаторов.
В последнее время применяются разные усилители, отдельно для разных частот.
НЧ - низкочастотный, для басов. от 15Гц - до 300Гц.
СЧ - среднечастотный, типа радиоточка. От 500Гц - 5Кгц.
А разница в резонансной частоте. А она обуславливается тем, насколько жёстко подвешен этот, с таким вот весом, диффузор.
То что чувствуешь ногами и животом то нч, а то что ушами то сч и вч. Нч динамики большие и тяжёлые, с большим ходом диффузора .Сч динамики полегче, поменьше и ход диффузора не большой. Вч динамики совсем маленькие диффузор у них жёсткий и ход совсем не чувствуется. Габариты, вес, ход диффузора определяют частоту на которой кпд динамика максимален, отсюда и название низкочастотный, среднечастотный, высокочастотный.
Вопрошающий, ты бы русский подучил, что-ли...
средне частотник и низкочастотник
НЧ - низко частотные, СЧ - средне частотные, ВЧ - высокочастотные. Человеческое ухо слышит диапазон частот 20 - 20 000 Герц (герц - одно колебание в секунду) . Различные типы динамических головок воспроизводят свой диапазон частот. Но это только верхушка айсберга. Различных параметров море и разбираться во всем этом - очень непростая задача
НЧ - низко частотные
СЧ - средне частотные
ВЧ - высоко частотные
Вроде так
СЧ - средне частотные
ВЧ - высоко частотные
Вроде так