Техника
Вопрос на счет невесомости.
У меня следующий вопрос: возможно ли ( хотя бы в очень отдаленном будущем) создание на космических станциях и кораблях искуственной гравитации, каким нибудь способом, отличным от раскручивания вокруг оси. Ну знаете как в фантастике, генераторы гравитации и прочее. А то почитав разный научпоп, я пришел к мнению что в будущем будут возможны и полеты чуть ли не на сверхсвете и в гиперпространстве. А с гравитацией швах.
Невесомость - это состяние свободного падения.
Гравитация -это состояние стояния, но не падения.
Если вы летите со скоростью света, то относительно чего вы будете падать.
И зачем при этом гравитация.
Так что проблема не стоит выеденного яйца.
На данном этапе развития техники .
И зачем при этом гравитация.
На данном этапе развития техники .
"Генератор гравитации" - это к фантастам, современная наука не предусматривает такого. Правда, в отличии от сверхсветового полета, не запрещает.
Кроме вращения вокруг своей оси, предлагались:
- магнитная обувь (не совсем гравитация, но ходить можно)
- постоянное ускорение, особо удобно для перелетов: полпути разгон, полпути торможение.
Учёные головы сломали и ни хера не знают, а ты сюда вынес....
Если почитать научпоп, да и просто побольше ответов на подобные вопросы, то можно придти к какому угодно ответу, В том числе, и к такому, что в будущем откроют секрет гравитации и будут возможны и полеты на сверхсвете и в гиперпространстве, в кротовых норах, на струнах. в трубах. Возможно. Все возможно. Но, в будущем. А пока это невозможно. Пока это ненаучное прожектерство или научная фантастика.
Безусловно, недавно был открыт бозон Хиггса, а он ответственен за массу.
Нет. Есть формула притяжения, она зависит от соотношения массы тел. Так шо проще оборудовать астероид- там хоть чо- то будет.
А станцию- только раскручивать. Она слишком лёгкая для притяжения. Гравитационную постоянную пока менять не научились, увы.
искусственная гравитация!! ! легко
магнитные ботинки!!!
читать надо меньше !!!
Ну для начала хорошо бы ответить на вопрос "что же такое гравитация". Если сможете ответить на этот, то сможете найти способ создавать ее (хотя бы теоретически) . для науки нет предела. главное понимать суть вопроса