Техника

Вопрос на счёт физики

Мне интересно узнать как физически работает один из способов слива бензина из бака машины. Объясните, пожалуйста простыми словами. Заранее благодарю.
как тебе сказать) когда ты шланг вставил) надо же ) тип воздух втянуть ) бензин под воздействием ) вдыхаемого воздуха начинает подниматься по шлангу ) ну а потом ты его опускаешь и дальше он уже льется по инерции) наверн так
Людмила Алексеева
Лучший ответ
Работает на разнице ВЕСА. Представь бак в разрезе, в нем жидкость. Эта жидкость находится в равновесии - вся ее тяжесть полностью уравновешена сопротивлением стенок и дна, поэтому поверхность остается спокойной. Если ты в эту жидкость погрузишь трубку, у жидкости не появится никакого желания течь по ней - жидкость УЖЕ в равновесии, ей плевать на любые трубки.

Теперь представь себе трубку, изогнутую U-образно. Если эту трубку заполнить водой и перевернуть концами вниз - получится аналог рычажных весов, или, скажем, веревки с грузами, перекинутой через блок. По обе стороны - одинаковый ВЕС. Вода опять окажется в равновесии, и ни из одного конца трубки не потечет. Поэтому если ты погрузишь один конец такой трубки опять в бак - СНОВА ничего не произойдет, т. к. вода находится в равновесии как в баке, так и в трубке.

Теперь представь, что у трубки разная длина ветвей. Правая ветвь длиннее левой, например. Переворачиваем трубку, предварительно наполнив ее водой - что произойдет? Вся вода, которая находится правее вершины трубки, будет тащить вправо. А вся остальная вода - тянет влево. Но справа-то у нас трубка ДЛИННЕЕ, и воды содержит БОЛЬШЕ. Естественно, что именно эта вода и перевесит, и начнет вытекать - и заодно потащит за собой воду из левой половины трубки. В итоге, вся вода вытечет через правый конец трубки. Это понятно?

Наконец, снова наполнив трубку водой, погрузим ее КОРОТКИЙ конец в жидкость в баке. В трубке при этом будет происходить то же самое - правый конец перевешивает и начинает тянуть воду из левого конца. Но левый конец погружен в бак, поэтому туда начнет засасываться новая вода. Вроде бы вода начала двигаться - а равновесие так и осталось нарушенным. Поэтому течение так и будет продолжаться, пока не нарушатся какие-нибудь условия.

Чтобы реализовать такой сифон, ты засовываешь трубку в бак, затем засасываешь в нее бензин. В идеале надо дотащить бензин вплоть до твоего рта, чтобы вся трубка оказалась им заполнена. Но если ты дотянешь хотя бы до 2/3 или 3/4 длины трубки - это тоже приемлемо.
Затем ты зажимаешь свой конец трубки и вытаскиваешь ее изо рта. Пока трубка зажата, всосанный в нее бензин никуда из нее не вытечет. Теперь ты опускаешь конец трубки как можно ниже - чтобы столб жидкости "после перегиба" оказался заведомо длиннее столба "от поверхности до перегиба". Иными словами, чтобы затянутый в трубку бензин оказался хоть немного НИЖЕ уровня бензина в баке. И затем - открываешь трубку. И начинается "перевешивание" жидкости через перегиб трубки. жидкость потечет в ту сторону, где пониже - то есть, к выходному концу трубки.
Понятно?
Света Родина Очень понятно. Большое спасибо. Извините, что не отметил ваш ответ лучшим. Я, просто его не заметил и уведомлений не приходило, поэтому сразу несмотря поставил на тот ответ, который меня устроил. Ещё раз спасибо)
"один из способов"?
Меняй ник на "Best дятел". И "сливай окислитель"!
Елена ***
Света Родина Я не вижу смысла вести себя тут агрессивно. Если вы так себя ведёте, то скорее всего вы ничего не добились в жизни и всю злость и внутреннюю грязь скидывает на других. Мне просто интересно как это работает, а вы стали просто так агрессировать
Мотоциклу купил? Теперь халяву ищешь?
Тим Монди
Света Родина Нет. Просто ради интереса. Меня достаточно сильно интересует физика
Шланг и бак сообщающиеся сосуды, горлышко шшлага находится куда ниже горлышка бензобака, вот разность давлений и толкает бензин вытекать.
Зачем тебе это знать.
Как аж скушно
Света Родина Просто ради интереса. Меня достаточно сильно интересует физика