Техника

Вопрос из рода физики.

Если в первом случае столкнутся две машины лоб в лоб, скорость у каждой машины 80 км/ч, а во втором машина со соростью 160 км/ч врежется в стену (или в стоящую машину) , будет ли ущерб одинаков? и объясните почему? Складываются ли в этом случае скорости (80+80=160) ?
Здесь речь должна идти не о скорости, а об изменении импульса, то есть произведения массы на скорость. Относительная скорость до столкновения одинакова 160 км/ч, а вот после столкновения во втором случае она будет больше и изменение импульса тоже больше.
Любовь Кученкова
Лучший ответ
Людмила Богданова Во-первых, вопрос был не об изменении импульса, а о причиненном ущербе, то есть о механической энергии, перешедшей в тепло в результате столкновения. Ущерб будет одинаков в обоих случаях.

Во-вторых, суммарный импульс двух машин прекрасно сохраняется в обеих системах отсчета, только в системе отсчета Земли он все время равен нулю, а в системе первой машины от все время равен (масса одной машины) * (160 км/ч) и направлен от второй машины в сторону первой.
Если в стоящую, то да, если в стену, то больше, потому что нет амортизации.
Оля Сытник
Т. е. во втором случае скорость стены 80км/ч? ))
Ускорение штудируй
Паша Казаков
См. "Разрушители мифов" Там - наглядно исследовали именно эту тему! (из этого рода) )))
Дима Ерхов
С точки зрения физики, эти две ситуации совершенно эквивалентны. Это, собственно, один и тот же процесс, рассматриваемый из разных инерциальных систем отсчета.

Пусть две машины движутся навстречу друг другу со скоростью 80 км/ч каждая В ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА, СВЯЗАННОЙ С ЗЕМЛЕЙ. Теперь перейдем в ИНЕРЦИАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОТСЧЕТА, СВЯЗАННУЮ С ПЕРВОЙ МАШИНОЙ. В этой системе отсчета тот же самый процесс выглядит так: первая машина покоится, а вторая мчится ей навстречу со скоростью 160 км/ч. Результат столкновения, конечно, не зависит от того, в какой инерциальной системе отсчета мы описываем данный процесс.
Любовь Кученкова Вы забыли об изменении импульса, а именно он играет здесь главную роль.
В каждой хорошенькой девочке,
В каждой застенчивой лапочке,
Могут быть где-то упрятаны -
Бл... кие гены прабабушки !!!
Дима Ерхов Тебе больше попи-деть негде?
машины тоже разные. Есть такие как вольво джипы! Крепыши !
Если чисто по физике. ТО в первом случае удары скомпенсируются. Во втором же случае п третьему закону Ньютона сила удара от стены будет больше.