Техника

Вопрос про род тока.

На шильдике пылесоса Ракета-12 написано что род тока - переменный. И в паспорте так же указано 220 вольт 50 Гц. Но ведь пылесос может работать как от переменного так и от постоянного тока так как в его состав входит коллекторный электродвигатель и по сути ничего более. Почему бы тогда не указывать что род тока переменный либо постоянный? На бритве Харьков же указано: Переменка либо постоянка. А там электрическая схема точь в точь такая. Тот же коллекторный движок. Только маленький. Заранее спасибо.
Бритва "Харьков" предназначалась для использования как от стандартной сети 220 В 50 Гц переменного тока, так и для использования в железнодорожных вагонах, тех которые имеют системы энергоснабжения постоянного тока. Пылесос же только для обычной бытовой сети стандарта 220 В 50 Гц переменного тока, бытовых сетей постоянного тока тогда уже не было.
АВ
Анна Владимировна Верещагина
48 925
Лучший ответ
Ну да.. Сюда же лампочки, утюги и прочее..
Вообще, современные импульсные БП можно при ничтожной переделки ВСЕ заставить работать от постоянки !
А вот коллектор мощного мотора (конкретно пылесоса) от ПТ работать будет, но быстро накроется...
Ю:
Юлёскин :)
54 643
Ольга Остринская Ха-ха! Как раз импульсники безо всякой переделки могут работать от постоянки. У них на входе всё равно имеется выпрямитель. А проходя через него ток будет итак постоянным.
А где ты видел постоянный ток с напряжением 220 вольт?? А работать он конечно будет
Светлана Стрижко Я видел. Оперток на подстанциях))) Но там никто не пылесосит.
Универсальный коллекторный двигатель, рассчитанный на 220 В 50 Гц, может работать от 100-110 В постоянного тока. Снижать напряжение необходимо для компенсации снижения полного сопротивления при снижении частоты: z=√(R^2+x^2), x=2πf
Если в составе прибора есть регулятор, то включить его в сеть постоянного тока, может быть, и получится, но регулировать обороты - точно нет, так как основа регулятора -
симистор, правильно работать не сможет. А ШИМ пока еще в пылесосах вряд ли используется (хотя это вопрос времени).
Ольга Остринская ШИМ есть. Тот самый регулятор оборотов. Он то основан на принципах ШИМ.
А зачем ломать мосск обывателю?
Меньше знаешь-крепче спишь.
от постоянного он стал бы вращаться быстрее и мог бы разрушиться...
потому что в обычной сети ток переменный . и пылесос рассчитан изначально на него
Эвелина Пысина
Эвелина Пысина
18 863
от постоянного он стал бы вращаться быстрее и мог бы разрушиться...