Техника

Вопрос ученикам: Что произойдёт с бытовыми электроприборами, если в сети поменяется род тока.. ? (с ≈ 220V, на =220V) ..?

Титулованным отвечать не надо...
Л.а. Нейжмак
Все эл. двигатели сгорят (в стиралках, холодильниках)
В которых блок питания трансформаторный - сгорит трансформатор.
(муз. центры (кроме мощных с имп. блоками питания) , микроволновки)

Лампочки хоть накаливания, хоть енергосберегайки выживут и даже будут работать.

Современные телевизоры выживут.

Компы выживут.

Но самое положительноё эл. счётчик выживет но считать не будет.
У него питание для платы через емкость гасится.

Всё это если действительно =220 а не 300 вольт (так как выпрямив 220 и поставив ёмкость получаем около 300 вольт)
Александр Невский
Лучший ответ
Павел Арестов Получаем около 300 вольт?? ? Это если БЕЗ НАГРУЗКИ. А под нагрузкой будут те же 220 вольт. Так как 300 вольт получается из-за зарядки конденсатора фильтра. Если параллельно кондёру подключить сопротивление, то напруга упадёт до уровня 220 вольт.
Большинство приборов просто сгорит.... А я валенок, мне можно....))))))
Л.а. Нейжмак Можно))...
вся индуктивная нагрузка (трансформаторы, двигатели, и т п) погорит, если не сработает защита по току, т к для постоянного тока сопротивление будет крайне низкое.
Электроника на импульсных блоках питания скорее всего будет работать.
лампам накаливания и нагревателям абсолютно фиолетово, какой род тока.
Катерина Тен
Ничего не произойдёт, просто все автоматы и предохранители выбьет
Те что имеют лишь активное сопротивление (лампочки накаливания, нагревательные приборы) а также приборы которым допустим постоянный ток (коллекторные двигатели) и приборы с импульсными БП - уцелеют. И будут нормально работать. А вот холодильники, стиральные машинки и всё что имеет асинхронные двигатели или трансформаторы - сгорит к свиням! Так как их активное сопротивление очень мало, а индуктивного они не окажут постоянному току.
Утюгу ничего не будет. Нагревателю тож Фен не боится
Лампочки норм.
Подумаешь телик комп холодильн
Школа Шестая
Павел Арестов Если у фена движок асинхронный, то и он сгорит.
Титулованым?
А я блондинка. Мне можно.
-Чем выпрямляют переменный ток?
-Синусоиду переменного тока выпрямляют с помощью молотка...
I Colour Your Life
ничего хорошего
все индуктивности сгорят
***galia*** ***jamanbaeva***