Техника

Заземление бытовых электроприборов

В старом многоквартирном доме в городе, в розетках нет "земли" . Есть "фаза" и " ноль", как обычно. Можно ли заземлить бытовые электроприборы, подключив 3-й провод "земля" на "ноль" ?
(мне на работе один электрик это посоветовал, но я сомневаюсь?)
В качестве заземления использовать рабочий нулевой провод, а также батареи отопления, водопровод категорически запрещено. При обрыве нулевого рабочего проводника на корпусе вашего "вожделенно-заземленного" электроприбора появится фазное напряжение сети освещения. Тоже самое с водопроводом и отоплением - при пробое изоляции электроприбора можете убить соседа обожающего сидеть у батареи или там руки мыть, купаться в ванной. Единственый способ защитить хоть как-то себя это использовать УЗО. Вопрос заземления электроустановок в жилых многоквартирных домах рассматривается индивидуально ещё на этапе проектирования электроснабжения жилого дома. Обратитесь со своим вопросом в электромонтажную организацию состоящую в СРО. А электрику на работе подарите книжечку ПУЭ называется он её точно не читал. Хотя ему наверное не помогут знакомые буковки.
Мила Подпорина
Мила Подпорина
3 484
Лучший ответ
Вы только представьте, что где то на участке от розетки до ввода оторвался, отгорел и пр. "0" ?! И вот через включённый потребитель у вас на этих самых потребителях на корпусах (калорифер, пылесос, компьютер ) на них на всех ФАЗА! Поздравляю! Только и надежда на УЗО, которого в 90% нет....
Алексей Сидорцев Вот и меня терзают смутные сомнения. Подключю , а потом выгорит ВСЁ.
Спасибо.
Тамара Ширманова Третий жёлто-зелёный земляной контакт в вилках / розетках , наглухо соединён с корпусами приборов. Ток идуший к потребителю что по нолю , что по фазе одинаков , поэтому окисляются , отгарают и расшатываются они то-же абсолютно одинаково. Какой будет из них первым ?..Если фаза - вам повезло. При нормальной разводке корпус с "0" вам не даст соединить УЗО. В вашем случае это опасно и бессмысленно.
можно конечно только смотря что для стиралки лучше протянуть землю с коробки разветвительной
Саня Семёнов
Саня Семёнов
89 865
Алексей Сидорцев В коробке - только 2 провода в квартиру подходят. И больше нет никаких проводов. Коробку самолично вынимал и обследовал внимательно, когда пределывал разводку. (выгорел галетник, заодно и вместо пробок установил автоматы)
Да, так и делают. Это называется зануление.
Сомнения ваши верны. При перегорании нулевого провода таким образом "заземленный прибор автоматически попадает под фазное напряжения. Получится что то в роде русской рулетки с одним патроном в револьвере. По закону "бутерброда" нулевой провод отгорает чаще. Можно выполнить зануление отдельным проводником от сети большей мощности. Имеется в виду от питающей сети, где нулевой проводник больше по сечению чем в розетке ( в распределительном этажном щите, главном щите кабельном разделителе) . Ни в коем случае не используйте для заземления батареи и трубы горячего водоснабжения.
Igorj Samovi4
Igorj Samovi4
85 303
к батарее лучче заземлись, если конечно дом старый, и ремонта давно небыло. А то по наставили пластиковых труб, знаете ли.... =)
Вообще-то нельзя так делать, но если другого варианта нет, то хоть так. Еще как вариант, хотя тоже не правильный - это заземлить на трубу холодного водоснабжения (хомутиком).
Ждан Каледин
Ждан Каледин
5 615
Нельзя! Должен идти еще третий заземляющий провод PE-проводник.
Евгений Чуев
Евгений Чуев
1 799