Техника

Почему бытовые электроприборы щипаются и почему советуют перевоткнуть вилку другой стороной в таких случаях?

Если я верно понимаю, в ряде приборов есть протечка напруги на корпус. Обычно эта протечка по схеме боизко к фазе. Ежели перевернуть вилку, протечка становицо ближе к нулю, а это не так явно ощущаецо.
Алексей Ковалёв
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова А почему есть утечка?
чтобы фаза от корпуса "как можно дальше" была!
есть в электроприборе какой-то небольшой пробой
Сейчас это бесполезно, так и так на корпусе потенциал от конденсаторов входного фильтра, либо их удалить, либо заземление корпуса....
Олег Гаврилов
Какая-то редиска придумала и всех научила соединять железные корпуса радиоаппаратуры с фазой через конденсатор, см. рисунок выше. Типа от этого лучше ловило и меньше фонило.

Сейчас всё уже в цифре, ловит и не фонит, а конденсаторы остались на память о позапрошлом веке.

)
Татьяна Кузнецова а в холодильнике и стиралке это зачем?
Открути землю на фильтре
Людмила Бабич
Татьяна Кузнецова а чем это поможет?
магическое мышление
Aika ..........
Потому что в большинстве квартир нет заземления !!
Azhar Jumabayeva
Татьяна Кузнецова А почему щипаются приборы?
У меня в магазине рядом холодильник-витрина под напряжением. И сколько не говорил - до лампочки. Кто-то ждет пока посадят.
Julia Malaya
Это могли советовать в СССР, а так если что то щипает, это брак, верни в магазин
Вера Беляева
Татьяна Кузнецова а что изменилось с того времени?
представь два оголенных провода.
Одной ругой берёш за один другой рукой за другой. Что произойдет? Правельно нечего хорошего.
Потом ты меняеш местами оголённые провода и снова берешся за них. Что произойдет? Правельно таже хрень что и в первом случае.
К чему я это всё. Хрень эта полная. Что ты гдето слышала.
Щипается значит пробой. Ток пытается так сказать убежать. Так как нет заземления наименьшим сопротивлением является твоё прикосновение.
перевоткнуть вилку ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО если утечка не по-средине спирали или мотора.
У микроволновки может щипать и у полностью исправной, из-за особенности
построения схемы фильтра ВЧ.

А ещё если есть СВЕЖИЕ ранки на руках