Техника

Вопрос к ученым физикам. Взлетит ли ракета с площадки, которую держат в воздухе дирижабли?

Какую формулу использовать для расчета ?

Инна Ковташ
А она че дура оттеда взлетать? Она и с земли харашо все дастанит.
Антон Горбачов
Лучший ответ
Ракета не осведомлена, что именно держит площадку, ей это безразлично.
Юлия Ильина
После старта ракете уже абсолютно одномайственно, все равно она "стоит" на собственном выхлопе. А расчитывать нужно так, чтобы подъемной силы твоих дирижбобелей хватило на подъем всей конструкции и тяжеленной ракеты на нужную тебе высоту, нам отсюда не видно - какую.
Инна Ковташ В космос в районе луны где нибудь
Дирижюбли твои сгорят к чертям....
Аброр Жон
Взлетит, только нахера такой гемор.
Galina Alikanova
"Дирижюбли твои сгорят к чертям...."
К любимой матери...
Печальный опыт показал, что дирижабли - штука очень ненадёжная. Несмотря на вопли безграмотных энтузиастов, они используются по мелочам. Реклама, осмотр любопытными пейзажей.
Ракета взлетит даже с подводной лодки. А подводная лодка по внешнему виду ничем не отличается от дирижабля.
Ракета взлетит откуда хошь, потому как не нуждается в опоре, опираясь на своё истекающее рабочее вещество, в случае ЖРД (ТРД) продукты сгорания топлива.
Xakim Таштанов
Да, но дирижаблям пNздa
Тут подойдет формара расчета бега, формула Гейнера подойдет для теста
Стартовая масса у Союзов примерно от 200 до 800 т, у Falcon 9 - от 300 до 600 т (в зависимости от модели). Даже без площадки потребуется четыре полукилометровых (!) в диаметре шаров для поднятия Falcon 9 длиной 70 м. Это одно из самых нелепых способов потратить такое топливо, как водород)) Для более дорогого и менее грузоподъемного гелия я и считать не буду.

Ракета взлетит откуда угодно, и ей недостаточно быть ближе к космосу для этого. Ракета должна набрать первую (или вторую, в зависимости от цели) космическую скорость. Поэтому нет смысла ее поднимать повыше - это даст минимальный, почти незаметный выигрыш для ракеты, но причинит колоссальный экономический ущерб. Выигрыш будет ничтожен, потому что g в стратосфере ничтожно меньше, чем на поверхности. Аэродинамические потери уменьшатся, но они и сами по себе невелики.
Игорь Черных