Техника

Вопрос по диодам.Физика.

Почему полупроводниковый диод имеет одностороннюю проводимость? Ответ с физической точки зрения.
Диод построен на основе p-n перехода. p-n переход состоит из двух половин: -n-области с большой концентрацией электронов и р-области где электронов жуткий дефицит (там для них есть свободные места - "дырки"). Электрический ток в металлах представлен направленным движением электронов.
Так вот теперь вопрос - куда легче двигаться электронам: из области где их много в область где для них много свободного места, или наоборот, пытаться втиснуться в область с избытком электронов? Получается ток через p-n переход легко может протекать только в одном направлении.

Пример из жизни: два вагона в метро. Один забит под завязку, во втором сидят два человека (трезвые, не бомжи и не менты) . Вопрос: куда будет двигаться народ из пустого вагона в заполненный или наоборот?
Владимир Лоховцев
Лучший ответ
Лезь на вики http://ru.wikipedia.org/wiki . Там всё написанно и нарисованно.

Раздел называется p — n-переход
Т. к. там т. н. запирающий слой из ионов.
p-n переход диода имеет низкое сопротивление при одной полярности (диод открыт) и близкое к бесконечности сопротивление при другой полярности (диод закрыт) - как то так
Кристал разделен на 2 половины, разделенных тонким слоем изолятора, называемого p-n переходом: 1-я половина- зона n, с электронной проводимостью и 2-я - зона р- с дырочной проводимостью.

При прямой полярности в зону n из минуса источника заходят электроны и начинают толкаться с другими электронами, находящимися в зоне n до этого. А электроны из зоны p (немного их и там есть) , которые отталкивают электроны из зоны n и мешают им перейти p-n переход уходят в плюс источника. Что получается: из зоны n электронов выталкивают (другие электроны) , а в зону p их притягивают и никто их оттуда не отталкивает - электроны начинают пересекать p-n переход и уходят в плюс источника (начинается эл. ток) .

При обратной полярности: электроны из зоны n уходят в плюс источника, а дырки зоны p заполняются электронами из минуса источника. Т. о. свободных носителей зарядов не осталось и тока быть не может.