Техника

Вопрос про диоды А правда что....

Диод представляет собой небольшую емкость с откачанным воздухом, внутри которой на небольшом расстоянии друг от друга находится анод и второй электрод - катод.
Evgenya Lee
Нет. Там проводник и полупроводник, у проводника поверхность ровная а у полупроводника холмистая. С холмов на плоскость идет а с плоскости на холмы нет.
Аза Ут
Лучший ответ
Правда и при этом катод подогревают паяльной лампой
Ну да, если это электро вакуумный прибор (лампа) полупроводниковый же проще, кристалл германия или кремния и зона перехода, pn или np, - точечный или плоскостной диод, вакуум там не требуется....
Мария Коросиду
Yury Shavro
Думаю, что правда, потому что чтобы сделать диод, воздух действительно откачивают. А то еще какая-нибудь грязь из воздуха попадет.
А вот емкостью он является лишь в том плане, что объем этой емкости составляет 0 литров и много нулей после запятой.
Irma Gorb
в вакуумном диоде катод и анод определяются тем, каторый из них нагревается. Нагретый становится катодом, так-как именно из-за нагрева у него обрразуется тонкий слой свободных электронов (термоэммисия), и прикладывая напряжение между анодом и катодом образуется ток (направленный поток электронов). Эффект диода (пропускать ток только в одном направлении) получается из за того, что у анода нету свободных частиц, которые смогли-бы создать ток.
Arst Arst
Воздух нада аткочать обязатильна, потому что ён ток не праводет.
Роза Ямщикова
6х2п
Есть диоды где анод и катод залиты пластиком
Просто Лучшая
Это начало описания не полупроводникового диода, а диода-радиолампы.
И слово ЕМКОСТЬ тут создает путаницу. Точнее не емкость, а сосуд. И катод в нем нагревается нитью накала.
Лилия Ахунова
Нурзада Тургунбаева ну и емкость электрическая тоже есть . может при высоких частотах эт как то и влияет . в усилительных лампах так вроде было
И называется такой диод "варикап"
Нет, ложь
Игорян Хаванов
неправда
Олег Егоров
Evgenya Lee Почему?