Техника

Вопрос про диоды.

На картинка выпрямленное напряжение 45В.
Сколько минимально напряжение диода можно применять в этом диодном мосту? я знаю что есть диоды с разные допуском напряжения, но меня интересует минимальное.
Гугл не предлагайте, я там ответ не нашел.
Принципиально не верное утверждение.
Если на выходе моста получилось 45V, значит входное АМПЛИТУДНОЕ напряжение тоже 45, и даже чуточку больше.
В то время, когда одна полуволна действует на два диода в прямом направлении (он открыт, и пропускает ток) на диоде действующее напряжение не более 0,5-0,6V.
Зато на пару других - не активных в данный полупериод - действует U обратное, КОТОРОЕ И НОРМИРУЕТСЯ! И действует на КАЖДЫЙ отдельный закрытый диод именно 45V.
Поскольку в цепи бывают паразитные индуктивности, бывают кратковременные выбросы напряжения, так что, стандартное U обратное 50V тут мало. Так что 100V... Тем более, напряжение далеко не "фантастическое" !

И причём тут 2×17V..?
Марина Долгополова
Лучший ответ
Светлана Возняк Но я мерил тестором, на каждом диоде 22В. Не через один не течет 45В
Во-первых, нужно сначала ТОЧНО знать, какое напряжение будет на входе. Дело в том, что переменное напряжение обычно указывается в виде среднеквадратичного значения. То есть, подключаешь стрелочный прибор, который физически не успевает дергать стрелку в такт колебаниям, и она покажет это самое среднеквадратичное значение. Например, в розетке такой прибор покажет 220 вольт. Но РЕАЛЬНО верхушки синусоиды кратковременно захлестывают ВЫШЕ этого значения - где-то до 300 вольт. На приборе этого не увидишь. Но диод - вещь весьма быстродействующая, и он запросто УСПЕЕТ сдохнуть от первого же такого краткого импульса. Поэтому твой мост нужно строить из диодов, рассчитанных на напряжение в 1,4 раза ВЫШЕ этих 45 вольт.
Во-вторых, предел может зависеть и от того, что будет подключено по ту сторону моста. Если там окажется достаточно емкий конденсатор, который ЗАПОМИНАЕТ напряжение предыдущего импульса, то диодам твоего моста придется иметь дело с СУММОЙ напряжений - те самые 45*1,4 вольт ПЛЮС еще 45 вольт. Поэтому запас по напряжению надежнее всего удвоить.
Как-то так.
Дмитрий Смирнов На выходе 45В идет на емкость 2 по 10 000мкф
А зачем 45 умножать на 1,4. Если на вход идет два по 17*1,4=23,8В.
Как минимум двойной запас по напряжению, а это 100 вольт, единственный случай, когда запас в жопе не щекочет....
Алина Бабаян
Обратное напряжение диодов должно быть минимум в 1,5 раза больше, чем Uвх.
Светлана Возняк Значит диоды на 45-50В подойдут ?
Входное напряжение плеча 22 вольт.

Минимальное допустимое - должно быть в КОРЕНЬ из ДВУХ (приблизительно в

1, 42) БОЛЬШЕ входного.

Примерно -- 31,4 вольта
Марина Шагайко
Светлана Возняк Входное два по 17В. поссле выпрямления 44,5В
что значит минимальное? -минимальное напряжение диода уменьшает надежность его работы в мосту
Lubov Tarasova
Светлана Возняк Например на выходе выпрямленное напряжение 45В.
Я могу поставить в этот диодный мост диоды на 45В или 50В
Напиши лучше какой ставить мост удумал.? мож и подскажем.? Ток какой.?
Нынче мосты и диоды не в дифиците.
И что дальше за мостом тоже не понятно... мож там и "супрессор" не помешает ..
Не меньше 30 вольт. Но для надёжности лучше ставить вольт на 100.
Миша Хабахов
Подойдут любые плоскостные диоды. На напряжения меньше 70 в сейчас не делают.
Дмитрий Долмат
Светлана Возняк Да не прошу диоды, просветится хочу
Наверное больше 45В, или хрен знает