Техника

Вопрос о диодах....разве они емеют лишь одностороннюю проводимость тока!??.тобишь если....

....если перепаять и развернуть его наоборот то тока в сети не будет!??
Прошу прощения у тебя на ответах на данный момент нет правильных ответов.
Диод пропускает напряжение в одном направлении. Выражение верно если мы на ПЛЮСОВОЙ провод подадим плюс он его пропустит, а если МИНУС то НЕТ.
Если мы на минусовой вывод диода подадим МИНУ то он его пропустит, а если ПЛЮС то НЕТ
в цепи переменного тока в зависимости от включения, он будет пропускать или плюс или минус.
ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО СПРАШИВАЙ Я НА САЙТЕ.
Галя Андрейцова
Лучший ответ
Вообще-то двустороннюю - при обратном включении через диод течёт обратный ток (ток утечки в обратном направлении) . Но, поскольку прямой и обратный ток отличаются на 3-5 порядков (микроамперы против ампер) , обратный ток учитывается только в специфических применениях. В 99,5% применений смело можно считать, что проводимость диода - односторонняя.

По поводу разворота диода - Палыч уже ответил.
А где он стоит? Напруга переменка или постоянка?
Маргарита Усатых Вообще постоянка....а разницу не объясниш!?
при постоянном токе - тока через диод в обратную сторону не будет.
при переменном - через него пропускается только положительный полупериод в одну сторону (или отрицательный - в зависимости от направления включения диода в цепь) . - основа всех диодных выпрямительных схем.
еСТЬ еще ток пробоя при котором при обратном включении доида он пробивается
нет диод имеет проводимость только в одну сторону. куда показывает верхушка треугольника