Техника

Телевизор - выключать полностью или оставлять в дежурном режиме?..

Всем здравствуйте!
Кто знает - надо ли телевизор выключать полностью, нажав на кнопку на самом зомбоящике или лучше поставить в так называемый дежурный режим (когда выключаешь пультом, а в самом телике у кнопки включения горит красный огонек)? Свекр говорит, что выключать полностью вредно для телика (с ним спорить - проще застрелиться), а мне жаль напрасно потраченных киловатт.
Помогите, пожалуйста.
Только вчера эта тема плавала.. .

твой свёкр прав.. .
для телика - дежурный режим безопаснее. . (отключай только когда надолго уезжаешь, и при молнии)

включая телевизор кнопкой - происходит мгновенный заряд сетевых кондёров импульсника питания.. .
в этот момент, в течении 0,3 секунды - идёт импульсное потребление в районе 2х киловатт... .

3 - 4 раза включения кнопкой в день, по энергопотреблению - эквивалентно работе телевизора в дежурном режиме за СУТКИ.. .
(в дежурном режиме он жрёт не более 3х ватт).. .

тебе выбирать.. .

ВЕСЬ БРЕД, НАПИСАННЫЙ СВЕРХУ ДИЛЕТАНТАМИ - можешь игнорировать.. . (особенно охуенно КОМПЕТЕНТНЫЙ "электронщик")
Татьяна Обросова
Лучший ответ
в жк телевизоре в дежурном режиме матрица находится под напряжением. то есть работает и тратит свой ресурс. лучше выключать полностью. а вот энергии в дежурном режиме почти не потребляет.
Надо выключать ПОЛНОСТЬЮ .

И не только из - за " потраченных киловатт " , а просто, если придет высокое напряжение - у Вас ( как минимум )
---СГОРИТ БЛОК ПИТАНИЯ телевизора .

При дежурном режиме он остается включенным в сеть .

ВЫКЛЮЧАЙТЕ -- КНОПКОЙ

А то можете потратить на ремонт примерно 1/ 4 стоимости телевизора
Оставлять в дежурном режиме. Не майся дурью.
Лена Федорова
Надо выключать полностью. Я, как электронщик, компетентно заявляю - НЕ ВРЕДНО. Будет вреднее, если случится перенапряжение и он пыхнет, а с ним и хата.
Майя Май
ПРи перекосе фаз загореться может. Главный пожарный Москвы? сказал когда-то, что были случаи возгорания в дежурном режиме. Лучше перебдеть, чем недобдеть

Конечно, в дежурном режиме подаётся напряжение на кинескоп, и увеличивается срок службы. Но пожар ещё хуже

И лучше вилку от сети вырубать
Если долго не собираешся его смотреть или куда-то уходишь (пусть даже "на минутку, в булочную") ВЫКЛЮЧАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
киловатт в дежурке очень мало потребляет-где-то 5-10-Ватта в час! ( 10ватт*24часа=240ватт в сутки, за месяц максимум7,5 киловатт-но как правило гораздо меньше-около3 киловатт) Удобство управления пультом придумано не зря-но это стоит немного денег ))) Но богатый опыт ремонта ТВ говорит, что сверх 10 лет возраста аппарата-лучше обесточивать их (даже на ночь) -мало-ли что там задымиться или ещё что-вероятность мала но с возрастом аппарата возрастает

Для особо сведующих-выключение "кнопкой" это не то-выключать надо "ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ" (Впрочем им же можно иногда и включать)))))) )
Андрюшу внизу слушай-он в математике дока-недавно научился сложение делать, уможение для него в будущем
Наталья ))))))))))))
...с киловаттами ты погорячилась.. . зомбоящик в ждущем режиме хавает 20- 50 ватт.. . 2 рубля за свет- хорошая цена за свекромолчание...
Се Се, ты не перебарщивай, с какого перепугу в дежурке подается напруга на кинескоп? И с розетки лучше вилку не дергать, при плохом контакте в ней вероятность грохнуть блок питания гораздо выше чем выключение кнопкой, замена кнопки не так часта и не так-уж дорога.
Sasha Sydorenko
Можно не выключать оставить с красным огоньком Энергии много не сожрет.
телевизорв дежурке выгоден чубайсу мастерам по ремонту и производителям телевизоров по крайней мере в России и в бывших в соц республиках. Вы бы посмотрели в каком состоянии электрохозяйство в домах вопрос бы отпал сам собой
В практике при ремонте телевизоров из-за частого вкл. -выкл. выходила из строя кнопка вкл. Вынимай вилку из разетки если удобный подход. (для мизерной экономии лишать себя удобства) . От перенанапряжения и бросков напряжения, установите АЗМ (модуль защиты от повышенного/пониженного напряжения).
Стоят в хате два Н-бука, с аккумулятором. Пакарт белл. Первый купил 15 лет взад. Стоят круглосуточно под напряжением. Скачки были, аж лампочки перегорали... НВ-живы!!! Первый отдал сыну. До сих пор пашет, и аккум. хватает на час работы. Что хочу сказать, система внутри НВ работает в режиме бесперебойника. Вот приобрел два цифровх, ЖК ТВ. В инструкции прописано однозначно, -обесточивать! Купил для каждого сетевые фильтры. К одному из них подключен блок питания к внешней антенне. Кстати, рекомендую! "Гроза", производства Саратова. Установил на потолке лоджии. Направление на ТВ вышку, -по диагонали через весь 9 эт. дом!!!! Сигнал очень устойчив!!!! Не нарадуюсь! Был под кабелем, очень часто была потеря сигнала., как и инета.
Да, из опыта могу сказать что действительно есть модели телевизоров которые в дежурном режиме мало того что ненамного меньше энергии берут так еще и нагрузка на транзистор идет и в дежурном режиме греется больше чем в рабочем (Работает на запирание) Что часто приводит к неисправности телевизора. С другой стороны смотря сколько вы смотрите ТВ и какой режим его работы. Ежели на пол часа выключили то смысл его вырубать из сети? Тут скорее уже из собственной семейной политики отталкиваешься и сам выбираешь свой режим.
Ольга К.
Я тоже стыкалься с этой проблемой решение простое выключай а то расходы за эту лампочку свыше 10 грн